И.Метшин: «Каждый городской проект должен проходить общественную экспертизу»

(Город Казань KZN.RU, 6 апреля, Альберт Муртазин). Реализации проекта Года парков и скверов необходимо уделить самое пристальное внимание, а также привлечь к его реализации как можно больше жителей Казани. Такое мнение высказал сегодня в ходе делового понедельника Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

Как сообщил начальник Управления архитектуры и градостроительства Владимир Фомин, в рамках реализации Года парков и скверов в 2015 году запланировано благоустройство около 45 территорий. Он добавил, что уже сейчас управление осуществляет большую работу в части благоустройства городской среды.

Так, в 2014 году был проведен второй фестиваль скульптуры-инсталляции «Берег». По словам В.Фомина, за счет спонсоров мероприятия была организована и осуществлена координация работ творческой группы при Мэрии Казани по разработке проектного предложения и реализации благоустройства и реконструкции территорий парка им.Горького и парка ДК «Химиков». Кроме того, была осуществлена координация работ института «Татинвестгражданпроект» по реконструкции Парка Победы.

Ильсур Метшин напомнил, что в прошлом году была выполнена первая часть реконструкции Парка Горького. «Это хороший пример того, как нужно работать. Была организована дискуссия, широкое общественное обсуждение, в котором участвовали молодые архитекторы, дизайнеры, различные общественные группы. Я считаю, что каждый городской проект обязательно должен проходить общественную экспертизу. Чем большее количество людей мы вовлечем в процесс принятия решения, тем более качественный результат мы получим. Все, что мы делаем, мы делаем для наших горожан. И это должно быть аксиомой, законом, правилом во всех направлениях деятельности Исполнительного комитета», – подчеркнул Мэр Казани.

Глава города отметил, что на сегодняшний день уже идет активное обсуждение проектов 32 парков и скверов. Он подчеркнул, что необходимо очень кропотливо и тщательно проработать концепцию благоустройства парков и скверов, особенно учитывая, что в столице РТ есть специалисты, имеющие лучший российский и международный опыт в этой сфере. Среди таких специалистов градоначальник отметил помощницу Президента РТ Наталью Фишман, которая, по его словам, является лучшим специалистом-практиком в этой отрасли.

«В Казани есть все для того, чтобы красиво исполнить эту работу и вокруг этого проекта объединить всех жителей Казани. Сейчас идет активная фаза проектирования, принятия решений», – сообщил Мэр столицы Татарстана. Он поручил ответственным руководителям отнестись к этому проекту со всем вниманием, и привлечь к его реализации как можно больше жителей города.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий