(Город Казань KZN.RU, 3 апреля). Пять временных спасательных постов в районах Республики Татарстан будут выставлены в местах массового выхода рыбаков на лед водоемов. Такое решение приняло руководство Главного управления МЧС РФ по РТ.

Дежурство на данных постах круглосуточно осуществляют инспекторы ГИМС и спасатели, готовые в любой момент отправиться на помощь незадачливым любителям подледного лова на судне на воздушной подушке «Хивус». Временные посты расположены в Казани на базе центра ГИМС, у населенного пункта Ташкирмень в Лаишевском районе, в Лаишево, в Чистополе и у населенного пункта Мелькень в Мензелинском районе. Во время дежурства инспекторы и спасатели ежедневно проводят мониторинг состояния льда на водоемах, а также выезжают в рейды, где ведут разъяснительную беседу с рыбаками, которые никак не могут завершить сезон зимней рыбалки.

Особому риску подвергаются владельцы и пассажиры снегоходов и прочей мототехники, с помощью которой рыболовы передвигаются по льду. По данным МЧС РТ, с начала года зафиксировано 3 случая провала под лед данной техники - снегоходов и мотовездехода. Один из них закончился трагически - 27 марта в результате провала под лед на мотовездеходе погиб мужчина.

«На водоемах имеются промины и открытые участки воды, лед неравномерен и может в случае положительной температуры быстро поменять свою структуру и равномерность. Рыболовам также необходимо понимать, что подбираться к промоинам очень опасно – лед у течения на фарватере очень хрупкий и неустойчивый. Надо учитывать, что в республике насчитывается 88 мест массового выхода на лед рыбаков. Везде спасателей не выставишь, поэтому рыболовам необходимо задуматься о собственной безопасности и не подвергать себя неоправданному риску», - цитирует пресс-служба МЧС по РТ слова врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Татарстан Регины Гаязовой.

(А)

Фото с сайта my-ivanovo.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий