(Город Казань KZN.RU, 30 марта). С 1 апреля в Казани начнет свою работу сеть муниципальных уличных парковок. В течение тестового периода более 2 тысяч казанцев протестировали систему оплаты парковок, заплатив за стоянку своего автомобиля. Об этом сообщил сегодня председатель Комитета по транспорту Исполкома Казани Айдар Абдулхаков

Как сообщил А.Абдулхаков, в преддверии старта работы системы казанцы стали чаще оплачивать парковку. Он напомнил, что с 9 февраля у казанцев появилась возможность опробовать различные способы оплаты. «На сегодняшний день уже более 2 тысяч человек воспользовались этой возможностью. Сумма оплаты, которая поступила в бюджет – чуть менее 200 тысяч рублей», – проинформировал А.Абдулхаков.

Отметим, разнообразие вариантов оплаты парковки позволяет автомобилисту выбрать наиболее удобный для него способ – банковской или транспортной картой, через SMS, мобильное приложение или веб-портал «Казанский паркинг». Стоимость парковки составляет 50 рублей в час, а остановка длительностью не более 15 минут бесплатна.

С 1 апреля за неоплаченную в центре муниципальную парковку начнут накладываться штрафы. Согласно статье 3.16 КОАП РТ, вступившей в силу 16 марта, размер штрафа составит 2,5 тысячи рублей. Бесплатно на муниципальных парковках смогут размещаться транспортные средства экстренных служб, инвалидов 1-2 групп, а также электромобили. По словам Айдара Абдулхакова, на сегодняшний день для регистрации в реестре парковочных разрешений заявления подали порядка 300 инвалидов. Владельцы электромобилей пока с заявлениями не обращались.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий