(Город Казань KZN.RU, 16 марта, Аделя Галиева). В 2014 году Управление градостроительных разрешений Казани продолжило работу по обеспечению соблюдения законодательства в сфере градостроительной деятельности на территории города. За прошлый год в столице Татарстана выявлено 186 объектов, строящихся без разрешения на строительство, из них 135 самовольно строящихся и 36 незаконно эксплуатируемых многоквартирных жилых домов. Необходимость перевода таких объектов в правовое поле сегодня на деловом понедельнике подчеркнул Мэр Казани Ильсур Метшин, напомнивший, что в противном случае не избежать трагедий, аналогичных пожару в ТЦ «Адмирал».

«Разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию - это своего рода индикаторы развития строительной отрасли», - отметил начальник Управления градостроительных разрешений Исполкома Казани Альберт Салихов. По его данным, в 2014 году подразделением рассмотрено 1359 заявлений о выдаче разрешений на строительство, продление сроков действия разрешений и 326 заявлений о выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию. По результатам рассмотрения заявлений подготовлено 679 разрешений на строительство, в их числе: 182 разрешения на строительство объектов гражданского назначения, 109 - на строительство многоквартирных жилых домов, 388 - на строительство индивидуальных жилых домов и 30 - на строительство детских садов. Также подготовлено 251 разрешение на ввод в эксплуатацию завершенных строительством объектов.

По словам докладчика, на стадии подготовки разрешений на строительство при документарных проверках с выездами на объекты особое внимание уделялось соблюдению действующих нормативов по обеспеченности объектов строительства местами временного и постоянного хранения автомобилей, нормами доступности объектов для инвалидов и других маломобильных групп населения. 

Также была организована работа по пресечению фактов самовольного строительства, реконструкции, эксплуатации объектов капитального строительства. «Число строящихся без разрешения на строительство объектов в конце 2014 года составило 186, эксплуатируемых без разрешения на ввод – 69, из них 135 самовольно строящихся и 36 незаконно эксплуатирующихся многоквартирных жилых домов», - рассказал А.Салихов. Он также подчеркнул, что в отношении каждого объекта приняты исчерпывающие меры: составлено 195 актов выездных проверок с предписанием устранить нарушения, материалы направлены в адрес Инспекции госстройнадзора РТ и в прокуратуру Казани, 33 исковых заявления направлены в суды.

Управление проводит работу по переводу индивидуального застройщика в правовое поле. «Управлением выдано разрешений на строительство индивидуального жилья в 4 раза больше, чем в 2011 году. Я считаю это существенным достижением Исполкома», - обратил внимание на положительную тенденцию руководитель подразделения.

Как отметил Ильсур Метшин, работа по выявлению незаконных объектов ведется большим фронтом. «Увеличилось количество людей, которые хотят вернуться в правовое поле, приходят и обращаются в Исполком за соответствующим разрешением, чтобы узаконить индивидуальные дома. Это лишний раз подчеркивает, что работа была начата не зря. Все больше собственников начинают понимать, что лучше жить по закону», - отметил глава города и напомнил, что вопросы установления собственников, наследования, дарения, купли-продажи могут быть решены только тогда, когда все законным образом оформлено.

«Что касается таунхаусов, наша позиция по-прежнему жесткая, мы будем продолжать системную работу по их выявлению. Кто может сегодня сказать, что будет в этих незаконных таунхаусах, которые не обеспечены по проекту инженерными сетями, в которых не проведена экспертиза? Никто не знает, на каком фундаменте стоят дома, какая толщина стен, крыш, конструкций. А потом гибнут люди. Кто за это будет отвечать?» - напомнил о последствиях Ильсур Метшин.

Градоначальник поручил Управлению градостроительных разрешений совместно с органами прокуратуры города и республики, коллегами из соответствующих министерств продолжать работу по выявлению незаконных объектов. «Иначе беды не избежать. На авось, без каких-либо соответствующих разрешений такие объекты не строятся. А разрешения выдаются для того, чтобы специалисты проверили безопасность конструкций, вопросы пожарной безопасности. Такие примеры, как «Адмирал», должны еще раз всем показать, что не для галочки разрешения выдаются, это, прежде всего – безопасность людей. Поэтому мы ни на один день не останавливаем эту работу», - подытожил Мэр города.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий