(Город Казань KZN.RU, 11 марта, Альберт Муртазин). В Казани необходимо активизировать работу по привлечению горожан к охране общественного порядка. К такому выводу пришли сегодня депутаты Казгордумы и Госсовета РТ в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению, а также Комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ.

В заседании приняли участие заместитель главы муниципального образования города Казани Людмила Андреева, замруководителя Исполкома города по социальным вопросам Наталья Гречанникова, председатель постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению Рафаиль Багаутдинов, а также председатель Комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ Шакир Ягудин.

Перед участием в совместном заседании Комитета и постоянной комиссии депутаты посетили два опорных пункта охраны правопорядка – в Вахитовском районе (ул.Муштари, 30) и в поселке Аметьево Вахитовского района (ул.Магаданская, 18б). Депутаты пообщались с сотрудниками опорных пунктов, поинтересовались условиями их работы, а также тем, с какими сложностями они сталкиваются при выполнении своих обязанностей.

По словам полицейских, одним из главных факторов, мешающих эффективной работе опорных пунктов, является отсутствие постоянного финансирования. Кроме того, сильно мешает охране общественного правопорядка отсутствие должности начальника опорного пункта, а также недостаток кадров – на каждого работника ОПОПа приходится почти в 2 раза больше людей, чем предусмотрено по нормативам, и подобная нагрузка не позволяет полицейским в полной мере выполнять свои обязанности.

В ходе прошедшего в Казанской ратуше совещания депутаты отметили, что часть проблем можно решить путем привлечения к работе в опорных пунктах общественного порядка добровольных помощников, в первую очередь, из числа бывших работников правоохранительных органов, пребывающих на пенсии.

Как сообщила Наталья Гречанникова, согласно действующему законодательству существуют индивидуальная и коллективная формы участия граждан в охране общественного порядка, и к ним относятся внештатное сотрудничество с полицией, участие в поисках пропавших без вести людей, а также участие в деятельности добровольных народных дружин. Замруководителя Исполкома города отметила, что в минувшем году в столице Татарстана в качестве нештатных сотрудников МВД было привлечено 69 человек, а в настоящее время на стадии оформления находятся еще 102 человека. За 2014 год с участием общественности было раскрыто 37 преступлений.

Как подчеркнул Рафаиль Багаутдинов, главным показателем работы правоохранительных органов в целом, и опорных пунктов общественного порядка, в частности, является то, насколько спокойно граждане могут чувствовать себя на улице. «Наша задача, чтобы граждане не видели эту работу, а ощущали ее на себе», - заявил Р.Багаутдинов.

На основе услышанной информации Комитет Госсовета РТ по законности и правопорядку рекомендовал органам местного самоуправления Казани активизировать работу по привлечению граждан к участию в охране общественного порядка, продумать меры их поощрения, организовать работу добровольных народных дружин и содействовать участию граждан в поисках пропавших без вести лиц.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий