(Город Казань KZN.RU, 26 февраля). Казанский «Зенит» со счетом 3:1 победил оренбургский «Нефтяник». Итоги матча означают, что теперь казанская команда не опустится ниже второй позиции по итогам регулярного чемпионата.

Начало игры складывалось для казанских волейболистов достаточно легко. Благодаря напору Вильфредо Леона и Максима Михайлова «Зенит» вырвался вперед со счетом 21:13. Однако после двойной замены команда из столицы РТ сдала позиции, и хозяева площадки почти сравняли счет. И все же партия осталась за «Зенитом» – 22:25.

Во втором сете волейболисты «Нефтяника» хорошо цепляли атаки казанцев блоком и на протяжении всей партии не позволяли «Зениту» уйти в отрыв. К тому же гости начали делать много ошибок, что и привело к победе оренбуржцев - 25:23.

В третьей партии «Нефтяник» продолжил наступление, что почти привело к новому поражению казанцев. Однако «Зенит» не сдался и, несмотря на то, что хозяева площадки подошли вплотную к победе, заработав 24 очка, смог вырвать победу в партии.

В четвертом сете волейболисты «Нефтяника» начали часто ошибаться. Казанские спортсмены смогли заработать отрыв в 9 мячей, но затем хозяева начали стремительно сокращать разрыв. В конце сета казанцы все же взяли себя в руки и довели непростой матч до победы, выиграв сет со счетом 19:25.

Старший тренер «Зенита» Александр Серебренников рассказал, что команде было нужно посмотреть разные сочетания игроков. «К сожалению, связка Саида Маруфа и Виктора Полетаева не сработала. Будем разбираться, почему, но по первым впечатлениям Витя от излишнего желания слишком спешил к сетке и допустил ошибки, результатом которых стала вторая проигранная партия. Выиграли матч, но качество игры нас не устроило», - поделился А.Серебренников.

Главный тренер «Нефтяника» Владимир Терентьев отметил, что его подопечным не хватило везения, опыта и уверенности в себе. «К игрокам у меня никаких претензий нет, в этом тяжелом сезоне они достойно держат удары, в том числе и от такой авторитетной команды, как «Зенит». Команда боролась достойно и была достойна как минимум одного очка», – отметил Владимир Терентьев.

Следующий матч «Зенит» проведет дома, 28 февраля сыграв с командой «Прикамье» из Перми, сообщает пресс-служба волейбольного клуба.