(Город Казань KZN.RU, 9 февраля, Зиля Гайфи). В 2014 году Татарстан посетило свыше 2,5 миллиона туристов, что на 16,3% больше аналогичного периода позапрошлого года. Сегодня республика находится на 5-м месте среди городов и регионов России по количеству принимаемых туристов – впереди Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург и Крым. О туристических итогах года рассказал сегодня в ходе коллегии председатель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов.

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Федерального агентства РФ по туризму Олег Сафонов, а также представители туристической отрасли республики.

По словам Сергея Иванова, в 2014 году важным показателем популярности Татарстана стало то, что Казань впервые была включена в Топ-10 самых быстрорастущих туристских направлений мира по версии портала TripAdvizor. «Туристская инфраструктура нашей республики пополнилась новыми объектами – открылись 12 новых гостиниц и хостелов. Также открылись новые объекты показа – Музей чак-чака, Музей самовара, океанариум и другие. В то же время, после проведения Универсиады средняя загрузка в отелях Казани снизилась с 60% в 2013 году до 47% в 2014 году. В целом объем оказанных услуг в сфере туризма в прошлом году составил более 10 миллиардов рублей, что на 20,6% больше показателя 2013 года», - рассказал Сергей Иванов.

Рустам Минниханов призвал представителей туристической отрасли республики развивать событийный туризм. «Популярными событиями для туристов могут стать крупные спортивные соревнования, празднования Сабантуя, причем не только в Казани, но и в районах республики. Туризм, сфера услуг - это хороший заработок для населения, основа для малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Президент РТ.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий