(Город Казань KZN.RU, 9 февраля, Альберт Муртазин). Диспансеризацию в этом году предстоит пройти 165 тысячам казанцев, или 22% населения города. Важность регулярного и своевременного прохождения диспансеризации в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний отметил сегодня в ходе делового понедельника начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Рамиль Ахметов.

Р.Ахметов напомнил, что процент исполнения плана по диспансеризации населения в Казани в прошлом году составил 67%, в то время как в позапрошлом эта цифра осталась на уровне 47%. «Мы продвигаемся, но нам нужно достигать 100% охвата диспансеризации. В этом году это 22% населения – 165 тысяч казанцев», – сообщил начальник Управления здравоохранения. По его словам, возраст горожан, подлежащих диспансеризации – от 18 лет, верхней же возрастной планки нет. В ходе медицинского обследования жители Казани смогут измерить давления, пройти ЭКГ, сдать анализы крови на содержание сахара и холестерина и другие. После обследования все участники диспансеризации смогут получить рекомендации по лечению и профилактике болезней, а также, при необходимости, направление на дальнейшее обследование.

Рамиль Ахметов напомнил, что по данным Всемирной организации здравоохранения, с 50-х годов прошлого века сердечно-сосудистые заболевания, наравне с онкологией и диабетом, прочно удерживают первенство среди самых распространенных и опасных болезней современного общества. «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – мера жизненно важная как для каждого человека, так и для нации, ведь эти болезни – основная причина инвалидности и ранней смерти», – подчеркнул Рамиль Ахметов.

По словам Рамиля Ахметова, для снижения смертности и роста продолжительности жизни, помимо совершенствования системы здравоохранения, необходимо создание условий для ведения людьми здорового образа жизни. Он сообщил, что существует 5 основных правил, следование которым помогает существенно снизить риск развития заболевания сердечно-сосудистой системы. «Заповеди здорового образа жизни таковы: откажитесь от курения, не злоупотребляйте алкоголем, не забывайте о физической активности, избегайте лишнего веса и питайтесь правильно. Как показывает клиническая практика, те, кто следовал этим правилам, к 50 годам чувствует себя значительно лучше сверстников, даже если в 20-30 лет их состояние было примерно одинаковым», – сказал Рамиль Ахметов.

Важность пропаганды ведения здорового образа жизни отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. «При нынешнем уровне медицины своевременно обнаружить проблему и решить ее можно. Но еще лучше здоровым образом жизни, правильным питанием и правильным подходом к своему организму уберечь себя недугов», – подчеркнул глава города. Градоначальник высказал пожелание, чтобы Казань стала спортивной столицей не только по количеству объектов спортивной инфраструктуры, но и по числу людей, постоянно занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни. «Нужно беречь здоровье смолоду. Но никогда не поздно встать на весы, измерить давление и начать с сегодняшнего дня новый, здоровый образ жизни», – резюмировал Мэр Казани.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий