Орск защитил прогноз социально-экономического развития территории на 2014 год

В министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области продолжается защита прогнозов социально-экономического развития муниципальных образований области на 2014 год. Одним из первых свой прогноз представил город Орск – второй по величине город области, промышленный центр региона. Несмотря на трудности, которые переживает сегодня индустрия страны в целом и нашего региона в частности, у столицы восточного Оренбуржья, по мнению специалистов, есть резервы для поступательного развития.

Так, доходы орчан продолжают расти. В первой половине текущего года средняя заработная плата по городу составила 18 999 рублей, к концу 2013 года ожидаемый рост – до 19 700 рублей. Если общие доходы жителей Орска за весь 2012 год составили 44 млрд. рублей, то по прогнозам экспертов, основанных на данных банков и анализе движения средств по счетам предприятий в части зарплаты, к 2016 году доходы жителей города возрастут до 67,5 млрд. рублей.

Были опасения, что серьезные изменения произойдут в сфере малого и среднего бизнеса, связанные с возможным сокращением количества предпринимателей. Но, как показывает анализ, объем налоговых отчислений от субъектов малого и среднего бизнеса в нынешнем году вырос по отношению к уровню 2012 года. И если в текущем году планируется собрать 330 млн рублей в этом секторе экономики, то прогнозная отметка к 2014 году – 347 млн рублей.

По мнению экспертов, предпринимательское сообщество Орска сумело мобилизоваться в новых условиях налогообложения и, претерпев внутриструктурные изменения, вышло на новые уровни экономических показателей. Это наглядно подтверждается цифрами: в 2013 году оборот в этой сфере составил 13,1 млрд рублей, к 2014 году – прогноз – 13, 6 млрд рублей, к 2015 – 14 млрд рублей и более. Количество строящихся торговых центров - еще один индикатор того, что Орск продолжает сохранять инвестиционную привлекательность для бизнеса. Так, в 2013 году денежный оборот в сфере торговли составил за первое полугодие 26 млрд. рублей, к 2014 году прогнозная отметка – до 29 млрд рублей.

В промышленности самая большая доля производства приходится на обрабатывающие предприятия. Основу этого сектора экономики Орска по-прежнему составляют предприятия «Ормет», щебеночный завод, завод «Синтезспирт», «Орскнефтеоргсинтез». Эти и другие предприятия продолжают осваивать крупные инвестиционные программы, направленные на модернизацию производства. В частности, более 9 млрд рублей направлено на реконструкцию производственных мощностей ОАО «ОНОС». А по сути это новый завод в границах существующего, и реконструкция пройдет в несколько этапов. На ОАО «Ормет» идет разработка новых месторождений с применением современных технологий и т.д.

В городе выполняется серьезный объем социальных обязательств. Возобновлено строительство онкодиспансера, построен центр гемодиализа, реконструирован главный городской стадион, достраивается вторая ледовая арена, продолжается реконструкция драматического театра, идет планомерное сокращение дефицита мест в дошкольных учреждениях. Сегодня, 10 декабря, произошла закладка под строительство нового детского сада на 220 мест.

В этом году экономика Орска обеспечит налоговые сборы во все уровни бюджетов в размере 10,7 млрд рублей, в 2014 году собираемость превысит 12 млрд рублей. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий