Оренбургская область - в числе пилотных регионов по организации и развитию пожарного добровольчества

С целью реализации Федерального Закона «О добровольной пожарной охране» в двух субъектах Приволжского федерального округа - Республике Татарстан и Оренбургской области - запущены пилотные проекты по созданию и развитию добровольной пожарной охраны. Конечной целью проекта является обеспечение 100 процентов территории области подразделениями пожарной охраны.

Города и районные центры находятся под защитой федеральной противопожарной службы, а в отдаленных сельских населенных пунктах первоочередные задачи по тушению пожаров возлагаются на добровольные пожарные формирования. Время прибытия пожарных расчетов из районных центров в сельские населенные пункты, отстоящие на 50-80 километров, составляет от полутора до двух часов.

В Оренбургской области созданы и действуют несколько общественных организаций, занимающихся формированием и содержанием добровольных пожарных команд.  

По состоянию на 2 декабря текущего года на территории Оренбургской области зарегистрировано 117 общественных объединений пожарной охраны, из них 11 общественных организаций и 106 общественных учреждений общей численностью 11 800 человек. Все добровольные пожарные прошли обучение по программам подготовки, внесены в реестр.

Количество подразделений добровольной пожарной охраны Оренбургской области составляет 709, из них 455 - подразделения ДПК (добровольные пожарные команды) и 254 – ДПД (добровольные пожарные дружины). Подразделения добровольных пожарных обеспечены 578 помещениями, из них 156 пожарных ДЕПО и 422 приспособленных помещения.

Сегодня добровольные пожарные команды работают бок о бок с профессионалами, тушат пожары как самостоятельно, так и вместе с ними. С начала 2013 года подразделения добровольной пожарной охраны приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении 466 пожаров, что составляет 23,5% от общего количества пожаров, самостоятельно потушили 54 пожара, что составляет 2,83% от их общего количества, потушено загораний подразделениями ДПО – 142, что составляет 4,55% от общего количества, спасли 3-х человек.

На прошлой неделе в честь международного дня добровольца в селе Никольское Сакмарского района открылась добровольная пожарная дружина в Сакмарском психоневрологическом интернате. Поздравить добровольцев приехали заместитель председателя отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Наталья Соловьева, директор общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Оренбургской области» Александр Портнов, начальник отдела надзорной деятельности по Сакмарскому району Алексей Иванов и сотрудники пожарной части № 18 по охране с.Сакмара.

Как отметил председатель отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Исаев, роль ВДПО в создании добровольной пожарной дружины при доме-интернате - направляющая и руководящая. Новые добровольцы не только прошли обязательное обучение основам пожарного дела, но и оснащены теперь пожарным инвентарем, боевой одеждой. ВДПО берет на себя полностью зарядку огнетушителей, а также пожароохранные мероприятия, без расхода средств данного интерната.

Тесное взаимодействие между профессионалами и пожарными добровольцами способствует укреплению пожарной безопасности в подобных интернатах с массовым пребыванием людей, оперативности в спасении людской жизни и тушении пожаров. Эти пожары часто требуют привлечения большого количества людей, сил и средств. Только в текущем году доля пожаров, самостоятельно потушенных добровольными пожарными формированиями, выросла на десятки процентов.

Для справки:

Из 1720 населенных пунктов Оренбургской области:

- 218 населенных пунктов (12,67 %), 1478312 человек (72,71 %) защищены подразделениями федеральной противопожарной службы,

- 183 населенных пункта (10,67 %), 115363 человек (5,68 %) защищены подразделениями противопожарной службы Оренбургской области;

- 8 населенных пунктов (0,47 %), 10464 человек (0,51 %) защищены ведомственной пожарной охраной;

- 966 населенных пунктов (56,05 %), 321742 человек (15,83%) защищены подразделениями добровольной пожарной команды;

- 347 населенных пунктов (20,14 %), 107209 человек (5,27 %) находятся вне зоны нормативного времени прибытия первых подразделений пожарной охраны, в том числе 221 населенный пункт (12,97 %), 102398 человек (5,04 %) с населением более 100 человек в каждом населенном пункте. В данных населенных пунктах отсутствуют подразделения добровольной пожарной охраны.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий