Более миллиарда рублей направлено в 2012 году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в клиниках области

В прошлом году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям области в  лечебных учреждениях Оренбуржья направлено 1,1 млрд. рублей. Из них средства областного бюджета составили 898 млн. рублей, федеральные субсидии - свыше 225 млн. рублей.

С использованием высокотехнологичных методов лечения за истекший год пролечено почти 10 тыс. оренбуржцев, из них 2,8 тыс. человек - в федеральных клиниках,  за счет федеральных средств (квот).

За период с 2011 по 2012 годы отмечается рост объемов высокотехнологичного лечения, проведенного жителям области в федеральных учреждениях; в частности, по сердечно-сосудистой хирургии - на 15 процентов, онкологии – на 42 процента,  офтальмологии – на 5 процентов, травматологии и ортопедии – на 50 процентов, нейрохирургии – на 42 процента.

В целом – в федеральных клиниках и лечебных учреждениях области -  высокотехнологичная медицинская помощь оренбуржцам оказывается по 20-ти профилям. Наибольшее число составляют пациенты с сердечно-сосудистыми, офтальмологическимим, онкологическими заболеваниями, также востребована помощь  по профилям травматология и ортопедия, неонатология. Выполняются операции высокой степени сложности, в частности, в 2012г. в федеральных центрах оренбуржцам выполнено 22 операции по трансплантации органов и тканей: по пересадке почки – 11, костного мозга – 5, печени – 4, сердца – 2. Из них 8 операций проведено детям: 3 ребенка прооперированы по поводу трансплантации почки, 3 – по пересадке костного мозга, 2 – печени.

Высокий профессионализм демонстрируют и оренбургские врачи. Уникальную операцию по спасению беременной женщины и ее ребенка выполнила бригада врачей первой и второй областных больниц. В  кардиохирургическом отделении Оренбургской областной клинической больницы 6 апреля 2012г. молодой женщине были одновременно проведены сложная кардиохирургическая  операция (ушивание дефекта сердца) и родоразрешение при наличии острой сердечной недостаточности, в условиях искусственного кровообращения.

За высокий профессионализм областной ежегодной премией Губернатора «Достоинство и милосердие» в номинации «За спасение и сохранение жизни» была награждена  бригада врачей в составе:

Виктора Олеговича Рожкова – заведующего кардиохирургическим отделением Оренбургской областной клинической больницы;

Николая Александровича Воронова – врача анестезиолога–реаниматолога Оренбургской областной клинической больницы;

Валерия Николаевича Конкина – заведующего гинекологическим отделением № 1 Оренбургской областной клинической больницы № 2;

Надежды Валентиновны Масловой – врача ультразвуковой диагностики Оренбургской областной клинической больницы № 2.        

Сегодня мать и ребенок, жители Переволоцкого района, чувствуют себя хорошо. Спасенному маленькому Матвею пошел 9-й месяц. Молодая мама Гузалия Строенко рассказывает, что чувствует себя вполне благополучно. Малыш нормально развивается, уже встает на ножки, пытается говорить.

- Все мои родные очень благодарны врачам, - говорит Гузалия. – Весной, через год после операции, я приеду в Оренбург на консультацию. Возьму с собой маленького сына, хочу показать врачам, какому хорошему малышу они подарили жизнь.   

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также