(Город Казань KZN.RU, 2 февраля, Альберт Муртазин). В столице Татарстана необходимо подготовить дополнительные площадки для проведения сельскохозяйственных ярмарок. Такое поручение сегодня на деловом понедельнике дал Мэр Казани Ильсур Метшин.

Как отметил на совещании заместитель руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов, в рамках текущей экономической ситуации и существенного роста цен на продукты сельскохозярмарки стали еще более актуальны. И.Кузнецов проинформировал, что Исполком города совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ установил верхний предел цен для реализуемых на ярмарках товаров. «Они ниже цен на городских рынках не менее чем на 10%, еще большая разница наблюдается в сравнении с ценами в гипермаркетах и магазинах шаговой доступности», – сообщил замруководителя Исполкома.

По его словам, на прошедшей в субботу ярмарке цена за килограмм куриного мяса была 110 рублей, в то время как на рынках города его стоимость составляет не менее 125 рублей. Килограмм гречневой крупы стоил 44 рубля (в магазинах города – не ниже 54). Молоко на ярмарках продается по 28 рублей за литр (в магазинах – 40), сахарный песок по 48 рублей, яйца 1 категории по 50 рублей за десяток, говядина–  в диапазоне от 250 до 290 рублей, капуста – 23 рубля, мука – 19 рублей. «Всего за прошедшую ярмарочную субботу было завезено продукции на 16 миллионов рублей», – проинформировал И.Кузнецов.

Замруководителя Исполкома обратил внимание глав районов города на необходимость обеспечения комфортных условий для проведения ярмарок – уборку территорий от снега, контроль за правильностью парковки, дежурство сотрудников полиции для обеспечения правопорядка и контроля движения транспорта.

Ильсур Метшин отметил, что необходимо подумать о создании новых площадок для проведения ярмарок, поскольку в них стало участвовать больше сельхозпроизводителей. Он поручил Ивану Кузнецову и главам администраций районов ознакомиться с пожеланиями сельхозпроизводителей и определить наиболее подходящие места. Градоначальник также отметил, что на сегодняшний день самый важный вопрос – это ценообразование. Глава города поручил ежедневно контролировать цены на сельхозярмарках.

Напомним, сельхозярмарки проводятся еженедельно по субботам на 7 традиционных площадках: в Советском районе – Агропромпарк, площадка по улице Липатова (Дербышки), в Авиастроительном  районе – перед профессиональным лицеем №123 (Караваевское кольцо), в Ново-Савиновском районе – на территории возле Ново-Савиновского рынка, в Кировском районе – около ТЦ «Ягодная слобода», в Московском районе – на территории, прилегающей к ТЦ «Удача», в Вахитовском районе – на Чеховском рынке. С 31 января ярмарка дополнительно работает на территории Префектуры «Иске Шахэр» – в районе перекрестка улиц Татарстан и Тинчурина.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий