В Оренбуржье откроют 22 дополнительных места пересечения границы для граждан РФ и Казахстана

Заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин принимает участие в совместном заседании Коллегии Министерства транспорта и Федеральной таможенной службы Рос-сии, которое проходит в Москве сегодня, 9 апреля.

Планируется обсудить проблемы строительства и обустройства воздушных, железнодорожных и ав-томобильных пунктов пропуска, оснащения их современным весовым оборудованием и удобными подъездными путями. Речь пойдет также о внесении изменений в таможенное законодательство в части повышения эффективности транспортного контроля в пунктах пропуска, в частности, передачи функ-ций осуществления такого контроля на пунктах пропуска в ведение Федеральной таможенной службы России.

На территории Оренбургской области действуют 17 пунктов пропуска: 11 автомобильных, 3 железно-дорожных и 3 авиационных.

Межправительственным Соглашением о порядке пересечения российско-казахстанской государствен-ной границы жителями приграничных территорий на оренбургском участке российско-казахстанской границы предусмотрено открытие 22 дополнительных мест пересечения границы для граждан Россий-ской Федерации и Республики Казахстан, проживающих в приграничных районах. По состоянию на 9 апреля 2007 года открыты 4 места пересечения границы: Рубежинский и Усов в Первомайском районе, Раннее в Ташлинском и Линевка в Соль-Илецком районах.

В декабре 2006 года в рамках ФЦП «Государственная граница Российской Федерации (2003-2010 г.г.)» начато строительство новых многосторонних автомобильных пунктов пропуска «Маштаково», «Илек», «Орск». Срок ввода объектов в эксплуа-тацию второй квартал 2008 года. Начато проектирование грузопассажирских железнодорожных пунк-тов пропуска Кос-Арал и Уютный. Всего на обустройство государственной границы в Оренбургской области планируется выделить из федерального бюджета 8 млрд. рублей

На совместной Коллегии будут рассмотрены меры по повышению конкурентоспособности россий-ской транспортной системы. Внимание будет уделено вопросам строительства и реконструкции транс-портных коммуникаций в России и противодействию проникновению контрафактной продукции через пункты пропуска на российской границе. Определенный акцент будет сделан на согласовании между-народных транспортных коридоров при движении воздушного, морского и автомобильного транспорта, в первую очередь — речным и морским транспортным коридорам.

На территории Оренбургской области необходимо построить 117 км дорог с твердым покрытием, ве-дущих к пунктам пропуска. Общий объем требуемых капиталовложений составляет 1,5 млрд. рублей. Необходимо рассмотреть вопрос о передаче в федеральную собственность автомобильных дорог, про-ходящих по территориям приграничных районов. Речь идет об имеющих региональный статус пригра-ничных автодорогах Оренбург — Орск — Светлый протяженностью 547 км и Оренбург — Соль-Илецк — Акбулак — государственная граница с Республикой Казахстан. Правительством Оренбургской области выдвинуто предложение о включении в формирующуюся Федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы Рос-сии (2010-2015 г.г.)» объектов транспортной инфраструктуры на территории области, ведущих к государственной границе.

Региональная стратегия развития транспорта Оренбургской области в части Международных транс-портных коридоров полностью совпадает со Стратегией развития транспорта Российской Федерации до 2020 года. Большое внимание уделяется включению международного транспортного автодорожного маршрута Санкт-Петербург — Москва — Нижний Новгород — Ка-зань — Оренбург — Актюбинск — Кзыл-Орда — Чим-кент — Алма-Ата — Хоргос в международный транспортный коридор «Север-Юг».

В условиях, когда основная часть поступлений от сырьевых налогов уходит в федеральный центр, ак-тивное функционирование приграничной и транспортной инфраструктуры области позволяет решить проблему наполняемости регионального и местных бюджетов.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также