(Город Казань KZN.RU, 14 января). Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан предупреждает о напряженной эпидемиологической ситуации по лихорадке Денге.

За последние 10-15 лет наблюдается значительное повышение заболеваемости лихорадкой Денге в различных регионах. Вспышки этой инфекции в 2014 году регистрированы в Китае, Вьетнаме, Индонезии и Таиланде.

Всего в 2012-2014 гг. в России выявлено 324 случая этой инфекции, 220 из которых завезены из Таиланда, 29 – из Индонезии и 27 – из Вьетнама. Лихорадка Денге регистрировалась также у вернувшихся из стран Африки, Северной Америки, Индии, Республики Филиппины и других государств.

Следует помнить, что источником инфекции служат больной человек, обезьяны и, возможно, летучие мыши, человеку инфекция передается через укусы комаров Aedes aegypti. Наиболее уязвимыми являются вновь прибывшие в эндемичный район лица. Постинфекционный иммунитет стойкий и длится несколько лет. Повторные заболевания возможны по истечении этого времени или при инфицировании вирусом иного типа.

В целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых, в помещениях обязательно засетчивать окна и двери. По возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния здоровья, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендует казанцам выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении и соблюдать меры по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий