Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в области остается напряженной

Круглый стол по вопросам повышения эффективности работы противотуберкулезной службы области состоялся сегодня, 9 июля, в Доме Советов.

В его работе приняли участие руководители противотуберкулезных диспансеров городов и районов области, заместитель председателя Правительства по социальной политике – министр социального развития области Нина Пивоварова, заместитель председателя Законодательного Собрания области Виктор Доценко, министр здравоохранения области Николай Комаров, руководитель территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Наталья Вяльцина.

Обсуждались меры по повышению эффективности работы противотуберкулезной службы области, перспективы ее развития, проблемы реализации областной целевой программы “Организация борьбы с туберкулезом в Оренбургской области на 2006-2008 годы”, вопросы повышения оплаты труда медицинских работников.

Как отметила в своем выступлении Нина Пивоварова, несмотря на принимаемые Правительством области меры, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается напряженной. Заболеваемость составляет 110,9 случаев на 100 тысяч населения, что выше среднероссийских показателей. Отчасти это связано с приграничным положением Оренбургской области. На борьбу с заболеванием выделяются немалые средства, которые из года в год возрастают. Так, в текущем году из всех уровней бюджета на эти цели будет направлено 456,7 миллионов рублей, тогда как в 2006 году эта сумма составляла 327 миллионов рублей. - Необходимо серьезно проанализировать деятельность противотуберкулезной службы, выработать алгоритм совместных действий с тем, чтобы добиться улучшения ситуации, - сказала она. С этой целью и был организован круглый стол с приглашением всех заинтересованных ведомств.

Врачи обозначили основные проблемы в деятельности противотуберкулезной службы. Они связаны, в первую очередь, с оснащением больниц современным оборудованием, подготовкой врачебных кадров, организацией профилактической и лечебной работы. Специалисты выдвинули ряд конкретных предложений по повышению эффективности работы, в том числе и для решения на законодательном уровне. Как отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Доценко, эти вопросы будут вынесены на обсуждение депутатов областного парламента. По его словам, фракция “Единая Россия” поддержит необходимые изменения в действующей программе борьбы с туберкулезом.

На совещании было принято решение создать областную межведомственную противотуберкулезную комиссию, в состав которой войдут руководители всех государственных структур, так или иначе связанных с защитой населения от опасного заболевания.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий