(Город Казань KZN.RU, 13 января). 18 января в Казани в Государственном большом концертном зале им.С.Сайдашева пройдет концерт участников проекта «Культурные сезоны «Россия – Абхазия» – органиста Луки Гаделия и сопрано Кристины Эшба.

В программу концерта абхазских музыкантов войдут произведения И.С.Баха, Г.Ф.Генделя, Ф.Листа, Ш.М.Видора, а также сочинения композиторов Абхазии. Концерт пройдет при поддержке министерств культуры России и Абхазии.

Стоит отметить, что блестящий дуэт талантливых абхазских артистов Луки Гаделия и Кристины Эшба уже ярко заявил о себе как в России, так и за ее пределами. Молодые музыканты с успехом выступали в соборах Рима, Оксфорда, Кембриджа, Пула, Кинтбери, Люксембурга, Брюсселя, Барселоны, непременно представляя в своих программах национальные абхазские песни и органные обработки на народные темы. Каждый из участников дуэта на сегодня является яркой творческой индивидуальностью.

Напомним, проект «Культурные сезоны «Россия – Абхазия» инициирован министерствами культуры России и Абхазии в 2010 году. Его основным направлением являются обменные концерты, в которых лучшие российские артисты и коллективы выступают в Абхазии, а абхазские – в России. За 4 года в рамках Сезонов прошло более 80 мероприятий самой разной творческой направленности – концерты симфонической, органной, хоровой и современной музыки, гастроли танцевальных, театральных и музыкальных коллективов, вокалистов и музыкантов-инструменталистов, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий