(Город Казань KZN.RU, 17 ноября, Зиля Гайфи). На новогодние праздники в Казань ожидается приезд нескольких тысяч туристов. Уже сейчас гостиничный фонд города забронирован на более чем 60%. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщила председатель Комитета содействия развитию туризма Исполкома города Евгения Лодвигова.

По ее мнению, росту популярности Казани на внутреннем туристическом рынке способствуют многочисленные рейтинги. Так, согласно последнему из них столица Татарстана заняла первую строчку в топ-10 самых популярных городов России для путешествий по родной стране в дни ноябрьских праздников по версии портала travel.ru. «Загрузка гостиниц города составила порядка 82%, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6%. В среднем российские туристы приезжали в Казань на 3 дня, стоимость проживания за сутки составила около трех тысяч рублей. В целом, в Казань на выходные наши соотечественники приезжать стали чаще», - отметила Евгения Лодвигова.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что туристический сегмент Казани развивается динамично. «Мы не первый раз оказываемся на первых строчках того или иного рейтинга. Это результат большой, кропотливой работы всей республики под руководством нашего Президента. Мы приросли гостиничным фондом, который представлен на любой вкус и кошелек. При этом были сделаны огромные вложения в инфраструктуру, развитие исторического центра. Наши отельеры и рестораторы серьезно приросли как в количественном, так и в качественном отношении. Рейтинги – это прекрасно, нас рекомендуют – это говори о многом», - прокомментировал Мэр.

В дни ноябрьских праздников Казань приняла участие в Международной туристической выставке «World Travel Market» в Лондоне, на которой для ведущих туроператоров специалисты комитета провели презентацию города и чемпионата по водным видам спорта-2015. «Презентация получила всеобщее одобрение. В ходе выставки было отмечено, что значительно вырос интерес к городу со стороны туристов из Азии. Было достигнуто соглашение о подписании договора о сотрудничестве между Алма-Атой и Казанью. Это является важным шагом, способствующим увеличению турпотока из Китая и Казахстана. Также найдены прямые партнеры чемпионата, которые готовы к реализации туристических пакетов», - сказала Евгения Лодвигова.

По ее словам, сейчас город активно готовится к проведению новогодних праздников: ожидается приезд нескольких тысяч туристов. Уже сейчас гостиничный фонд забронирован более чем на 60%. Праздничная программа будет представлена в большинстве отелей города, множество сюрпризов ждут жителей и туристов и на других площадках. «В преддверии нового года «Cirque du Soleil» покажет шоу «iD» от своего стратегического партнера - цирка «Eloize». Представление пройдет в «Татнефть-Арене» с 24 по 28 декабря. Также в дни праздничных каникул с 30 декабря по 10 января во Дворце водных видов спорта трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева представит шоу на воде «Зазеркалье»», - рассказала Евгения Лодвигова.

Ильсур Метшин отметил, что у Казани есть уникальный шанс поставить новые рекорды по туристической посещаемости. «Сегодняшняя ситуация в экономике страны способствует тому, что россияне больше выбирают направления внутреннего туризма. В этот период у нас есть уникальный шанс прирасти новыми гостями. Казань на эти праздники, да и в последующем, должна стать городом, в который непременно захочется вернуться. Сообща мы должны выработать политику гостевого бизнеса», - отметил глава города и поручил комитету организовать в ближайшее время встречу с туроператорами, рестораторами и отельерами для совместного обсуждения идей.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий