(Город Казань KZN.RU, 13 ноября). 24 декабря текущего года вступит в силу классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный Министерством экономического развития РФ.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, органы местного самоуправления обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки и привести установленные ранее виды разрешенного использования в соответствие с классификатором. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в правила землепользования и застройки, не требуется.

Стоит отметить, что в России все земли разграничены по целям использования. Всего определено 7 категорий – земли сельского хозяйства, населенных пунктов, промышленности, особо охраняемых территорий, лесного, водного фондов и земли запаса. Каждой из них соответствуют определенные виды деятельности. Но до сих пор они не были упорядочены, а их формулировки носили вольный характер. Например, было неясно различие между видами разрешенного использования «для размещения административных зданий» и «для строительства офисного здания». Притом, что от формулировки зависит размер земельного налога.

Чтобы устранить разночтения, Министерство экономического развития РФ разработало подробный классификатор разрешенных видов деятельности на земельных участках. Он делит все земельные участки на 12 групп и устанавливает 81 вид их разрешенного использования. Так, на землях лесного хозяйства можно только выращивать лесные плантации, заготавливать древесину и охранять лесные насаждения от воздействия вредных человеческих и природных факторов.

Разрешенное использование участков, установленное до дня утверждения классификатора, признается действительным вне зависимости от его соответствия классификатору.

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий