(Город Казань KZN.RU, 6 сентября, Алсу Сафина). Сегодня в городской Ратуше Мэр Казани Ильсур Метшин и вице-президент Mail.Ru Group Владимир Габриелян подписали Меморандум о сотрудничестве между Мэрией Казани и Mail.Ru Group. Это первый пример сотрудничества этой компании с муниципалитетом, в рамках которого специально для Казани разработана страница на сервисе «Добро.Mail.ru» с информацией о городских благотворительных фондах и их проектах.

Ильсур Метшин отметил, что специальный проект «Добро.Mail.Ru» для Казани позволит объединить фонды, публиковать оперативную информацию о нуждающихся, гарантируя безопасность и целевое поступление средств от благотворителей.

«Моя мечта, чтобы каждый человек начинал и завершал свой день с того, чтобы заходил на эту Интернет-площадку и думал, что он сделал сегодня хорошего или что не успел сделать на этой неделе и сделает на следующей», – сказал Ильсур Метшин. По мнению Мэра, благотворительность – это вопрос не денег, а состояния души, когда человек слышит других и чувствует потребность сделать что-то доброе.

Градоначальник также напомнил, что в этом году 1 сентября все казанские первоклассники получили дневники добрых дел, и уже сейчас, спустя неделю, звучат положительные отклики со стороны родителей.

«Я очень хочу, чтобы мы стали самым добрым городов в России и за ее пределами. Никаких препятствий для этого нет. У нас замечательные люди, дети и все, чтобы добиться этого», - отметил градоначальник.

Стоит отметить, что «Казань – добрый город» – одно из 12 приоритетных направлений городской политики.

«Проект «Добрая Казань» направлен на то, чтобы люди, которые хотят заниматься благотворительностью, могли реализовать эту потребность», - отметил в свою очередь вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян. По его словам, с помощью нового проекта казанцы смогут выбрать тот способ оказания помощи, который им более доступен.

Напомним, решение организовать единую интернет-площадку для благотворительных фондов, где они смогут публиковать информацию о своих подопечных, а желающие – помочь им, было принято в марте на круглом столе с участием Ильсура Метшина и представителей городских и республиканских благотворительных фондов и организаций. В качестве такой площадки был выбран сервис «Добро.Mail.ru», у которого уже отработана практика взаимодействия с благотворительными фондами, включающая многоступенчатую проверку надежности и прозрачности фондов, а также формирования отчетов о расходовании средств.

Сервис «Добро.Mail.Ru» был запущен три года назад, и сегодня 97 проверенных организаций из 24 регионов России, в том числе и казанские, собирают с его помощью пожертвования и находят волонтеров, а тысячи пользователей делают свои первые шаги в благотворительности. Как рассказала руководитель проекта «Добро Mail.ru» Александра Бабкина, в числе казанских благотворительных организаций, которые уже используют этот удобный сервис, - благотворительные фонды им.А.Вавиловой и «День добрых дел», недавно к сервису присоединились благотворительные фонды «Ак Барс Созидание» и «Альпари». Александра Бабкина также сообщила, что за этот год сервисом собрано пожертвований больше, чем за весь прошлый год.

В мероприятии в Казанской ратуше также приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов, председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов, главы администраций районов города. 

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий