(Город Казань KZN.RU, 13 ноября). Сегодня в Казанской ратуше состоялось подписание меморандум об установлении отношений дружественного сотрудничества между городом Чэнду (Китайская Народная Республика) и городом Казань (Российская Федерация). Документ предполагает сотрудничество в областях культуры, туризма, торговли и образования. Также планируется открытие прямого авиасообщения между Чэнду и Казанью.

Стороны готовы развивать сотрудничество, активизировать обмен между культурными, туристическими и образовательными организациями и предприятиями, а также обмениваться опытом в сфере создания и развития технопарков и IT-парков, поддерживать мероприятия в пользу укрепления дружественных отношений, продвижения экономического строительства и общественного прогресса.

Подпись в документе со стороны Китайской Народной Республики поставил Председатель Чэндуского комитета Народного политического консультативного совета Китая Тан Чуаньпин, со стороны Мэрии Казани - первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов.

Предложение заключить меморандум о сотрудничестве было высказано китайской стороной 14 сентября 2015 года в ходе визита в Казань делегации города Чэнду. В ходе встречи заместитель начальника Канцелярии иностранных и миграционных дел Чэндуского городского муниципалитета Китая господин Лу Вэйлянь обсуждал с заместителем руководителя Исполкома Казани Иваном Кузнецовым и директором Комитета содействия развитию туризма Казани Евгенией Лодвиговой вопросы сотрудничества в областях культуры, туризма, торговли и образования.

12 октября 2015 года Президент РТ Рустам Минниханов в рамках рабочего визита посетил Чэнду. В ходе встречи с губернатором провинции Сычуань Вэй Хуном глава республики заявил, что у сторон есть хорошие перспективы для взаимодействия. Рустам Минниханов отметил, что развитие сотрудничества с китайским бизнес-сектором планируется в два этапа. Первый - разработка совместных проектов. Второй - локализация китайских производств на территории Татарстана. Также стороны обсуждали привлекательные направления для взаимодействия в сфере образования, высоких технологий, машиностроения, туризма.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий