(Город Казань KZN.RU, 30 апреля). Программа развития побратимских связей между Казанью и Анкарой была подписана вчера мэрами городов в рамках визита татарстанской делегации в Турецкую Республику. Делегация во главе с временно исполняющим обязанности Президента Татарстана Рустамом Миннихановым находится в Турции с двухдневным рабочим визитом.

В составе татарстанской делегации – Мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, представители республиканских министерств и ведомств.

В рамках визита уже прошел ряд официальных встреч. Как сообщает пресс-служба Президента РТ, в Анкаре врио Президента Татарстана встретился с официальным делегатом от Турции в WorldSkills International Савашем Эришеном. Стороны обсудили перспективы развития международного движения WorldSkills. Рустам Минниханов отметил, что развитие профессионального образования хорошо отражается на конкурентоспособности российских специалистов.

Также в рамках рабочего визита Рустам Минниханов встретился с Премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу и министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Р.Минниханов обсудил с ними вопросы двустороннего сотрудничества Татарстана и Турции. По словам главы республики, одним из приоритетов для Татарстана является расширение взаимоотношений с Турцией в области здравоохранения, в сфере среднего и малого бизнеса.

Врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов также встретился с Мэром Анкары Мелихом. В ходе общения Рустам Минниханов и Мелих Гекчек обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. Анкара и Казань являются городами-побратимами, что, по словам Мэра Анкары, хорошо отражается на развитии взаимоотношений между Татарстаном и Турцией.

Рустам Минниханов отметил, что после последнего визита в Анкару он остался под большим впечатлением. Крупным татарстанским городам есть что перенять у турецкой столицы, считает врио Президента Татарстана.

Рустам Минниханов добавил, что Татарстан сегодня уделяет большое внимание развитию общественных пространств. У Анкары в данной области есть большие достижения, с которыми представители татарстанской делегации хотели бы ознакомиться, сказал врио Президента Татарстана. Помимо этого, необходимо улучшить контакты с бизнес-сообществом Анкары, подчеркнул Рустам Минниханов.

В завершении встречи Мэр Анкары Мелих Гекчек и Мэр Казани Ильсур Метшин подписали программу развития побратимских связей между столицами Турции и Татарстана. «Я уверен, что это соглашение, которое будет регулировать сотрудничество между двумя городами, положительно скажется на взаимоотношениях между нашими странами», - сказал М.Гекчек. Он добавил, что плоды совместной работы можно будет оценить уже в ближайшее время. «Это станет хорошим стимулом для укрепления контактов между Татарстаном и Турцией», – считает Рустам Минниханов.

В рамках своего рабочего визита в Анкару врио Президента РТ также посетил концерт мастеров искусств Татарстана в Стамбуле, на котором были организованы выставка народно-художественных промыслов республики и фотовыставка «Татарстан глазами турецких фотографов». Также члены делегации РТ посетили концерт Государственного симфонического ансамбля Татарстана, на котором выступили певица Эльмира Калимуллина, татарстанские танцевальные ансамбли и многие другие.

Главными мероприятиями рабочего визита Рустама Минниханова в Анкару являются участие в Турецко-Татарстанском деловом форуме, который проходит сегодня, 30 апреля, а также встреча с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Фоторепортаж

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий