(Город Казань KZN.RU, 16 декабря, Зиля Гайфи). Мэр Казани Ильсур Метшин встретился в городской Ратуше с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в России Жан-Морисом Рипером. Французская делегация прибыла в Казань для обсуждения возможных вариантов сотрудничества в сферах бизнеса, образования, здравоохранения, транспорта и спорта.

Во встрече приняли участие заместитель руководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, председатель Комитета земельных и имущественных отношений Ратмир Шайдуллин, председатель Комитета экономического развития Ильдар Шакиров, начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Рамиль Ахметов, директор МБУ «Комитет содействия развитию туризма г.Казани» Евгения Лодвигова, председатель Комитета по транспорту Айдар Абдулхаков, а также представители французских компаний в Татарстане.

Ильсур Метшин, приветствуя гостей, отметил, что столица Татарстана, несмотря на внешние факторы, динамично развивается. «Мы очень рады тому, что Казань, как часть России, привлекает внимание не только официальных лиц, но и представителей бизнеса Франции. Несмотря на все катаклизмы, которые происходят сейчас в экономике, Казань уверенно развивается. Рождаются дети, увеличивается продолжительность жизни, большие средства инвестируются в здравоохранение. Также мы лидируем среди регионов по объемам ввода жилья. По этим показателям можно судить о динамике развития города и благосостоянии наших граждан. Люди верят в завтрашний день. Мы счастливы», - отметил Мэр.

Жан-Морис Рипер, в свою очередь, от лица французской делегации поблагодарил главу города за радушный прием и отметил, что Казань с Францией связывает сотрудничество во многих сферах. «Мы рады, что приехали в город счастливых жителей. Нам очень приятно находиться здесь. Мы убедились в красоте города, которая впечатляет. Здесь уделяется большое значение сохранению архитектурного наследия, что очень близко сердцу французов. Францию и Россию объединяет многолетнее и разностороннее сотрудничество. Татарстан и Казань известны в нашей стране за счет реализации совместных проектов», - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в России.

По мнению Жан-Мориса Рипера, в истории и развитии Казани и Франции прослеживается много общих черт – богатое культурное и историческое наследие, высокая рождаемость, этническое и культурное многообразие.

В ходе встречи представители французских компаний предложили Мэру ряд инвестиционных проектов, которые можно было бы с успехом реализовать на территории города. Это проекты в области энергоэффективности, медицины, розничной торговли и промышленности. Ильсур Метшин заверил участников встречи, что Казань рада инвестициям и открыта к сотрудничеству в любых сферах. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий