(Город Казань KZN.RU, 1 июня). Сегодня в Детской республиканской клинической больнице прошел праздник, посвященный Дню защиты детей. Маленьких пациентов поздравил Мэр Казани Ильсур Метшин, а к окнам детишек, которые пока не могут покинуть свои палаты, на тросах с крыши спустились «супергерои» - промышленные альпинисты, переодетые в костюмы героев популярных комиксов и фильмов. В ходе посещения ДРКБ главе города презентовали проект будущего реабилитационного центра, строительство которого стартует в этом году.

Как рассказал главный врач больницы Рафаэль Шавалиев, реабилитационный центр будет строиться на условиях частно-государственного партнерства и включать в себя 108 стационарных коек и 110 коек дневного пребывания. «Здесь будут оказывать медицинскую помощь по всем основным направлениям. В России впервые будет реализован такой масштабный проект в структуре многопрофильной клиники», - отметил Р.Шавалиев и добавил, что в больнице уже есть необходимые диагностические ресурсы, а специалисты проходят обучение.

Затем Ильсур Метшин прошел по нескольким отделениями больницы и лично пожелал здоровья маленьким пациентам. Он навестил девочку, которая в августе прошлого года в результате несчастного случая в момент сэлфи на автомобильном мосту получила тяжелые травмы и до сих пор находится на лечении в больнице. Со слов Рафаэля Шавалиева известно, что Мэр выразил искреннюю поддержку девочке, перенесшей 19 сложных операций, тепло с ней пообщался и подарил ей бумбокс.

Далее градоначальник пообщался с постояльцами благотворительной гостиницы «Дом Роналда Макдоналда», где останавливаются родственники детей, проходящих длительное лечение в ДРКБ. Отметим, Казань – это единственный город в России, где на сегодняшний день реализован такой проект. «Дом Роналда Макдоналда» состоит из 24 спален для детей и их родителей, гостиной, игровой комнаты для малышей, игровой комнаты для подростков, компьютерного класса, кухни, столовой и прачечной, санузлов, административных помещений, а также зоны приема и регистрации гостей.

Здесь особое внимание уделяют поддержанию благоприятной атмосферы, считая это частью реабилитации детей, влияющей на выздоровление. На днях здесь появилась «Волшебная комната» и сразу же стала самой популярной комнатой в гостинице. Суть этого проекта заключается в том, что при заселении в гостиницу, ребенок может прийти в эту комнату и выбрать для себя любую понравившуюся игрушку. Ребятишки, на время забывая о врачах и больнице, с интересом разглядывают яркие игрушки.

Родители малышей поблагодарили И.Метшина за то, что у них есть возможность быть рядом со своими детьми в самые трудные моменты, находясь при этом не в больничных палатах, а в почти домашней обстановке. «За этот проект нужно сказать спасибо нашему партнеру Хамзату Хасбулатову, который три года назад помог нам его реализовать, и всем, кто внес вклад в развитие «Дома Роналда Макдоналда». Со времени открытия дома, здесь побывали более трех тысяч семей со всей республики, и это серьезные цифры. Важно, чтобы люди могли получить не только материальную, но и моральную поддержку, а мы с вами понимали, что всегда можем кому-то помочь», - отметил И.Метшин и пожелал родителям крепости духа, а их детям – скорейшего выздоровления.

Директор «Дом Роналда Макдоналда» Юлия Маркова рассказала градоначальнику о планах провести благотворительный концерт звезд татарской эстрады в Казани и других городах республики с целью сбора средства для постояльцев гостиницы. Мэр предложил начать серию концертов с Казани, пообещал поддержать этот проект и лично прийти на концерт.

На территории ДРКБ планируется также ввести еще одно новшество – как знак внимания к охране здоровья матери и ребенка в Республике Татарстан, воплощение надежды на будущее и продолжение жизни здесь будет установлена скульптура, символизирующая материнство и детство. Мэр ознакомился с несколькими эскизами, и поручил организовать конкурс, в ходе которого будет определен лучший вариант скульптуры. 

Глава города отметил, что в больнице используются новейшие технологии, лучшее оборудование, благодаря которому врачи помогают детям, и поблагодарил Президента РТ Рустама Минниханова за внимание к здравоохранению республики и ее столицы.

«Пусть ваши дети как можно быстрее покинут стены этой больницы, пусть они растут здоровыми и радуют вас своим благополучием, - обратился И.Метшин к родителям пациентов. - Дети – это самое дорогое, что у нас есть, поэтому мы будем делать для них все возможное». Коллективу Детской республиканской клинической больницы И.Метшин вручил благодарственное письмо и отметил, что профессионализм и высокая ответственность сотрудников больницы играет решающую роль в выздоровлении малышей.

«Работа в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю требует большой отдачи. Мы понимаем, насколько важно оказывать помощь, независимо от ситуации, и воплощаем работу в миссию – забота о каждом ребенке. Спасибо за оценку нашего труда, мы обещаем, что всегда будем работать на благо нашей республики», - сказал Р.Шавалиев.

Для пациентов и их родителей подготовили праздничную программу с концертом, конкурсами, угощениями, ростовыми куклами.

В празднике также приняли участие первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Дамир Фаттахов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, представители Министерства здравоохранения РТ и другие.

Детская республиканская клиническая больница – одна из крупнейших детских клиник России. В 2015 году в ДРКБ получили лечение 34467 детей, живущих в Татарстане, 854 пациента из других регионов Российской Федерации, 38 детей из стран ближнего и дальнего зарубежья. Неотложная помощь оказывается 7 дней в неделю по всем профилям и направлениям медицинской помощи, в том числе новорожденным.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий