(Город Казань KZN.RU, 21 июля, Зиля Гайфи). Мэр Казани Ильсур Метшин провел сегодня очередной прием населения. Во встрече, которая прошла в школе №175 Советского района, приняли участие 7 человек, направивших обращения в адрес главы города по различным вопросам из сфер образования, здравоохранения, благоустройства и строительства.

Так, жительница микрорайона Азино Юлия Васильева обратилась к Ильсуру Метшину с просьбой рассмотреть возможность благоустройства Ометьевского леса по ул.Родина площадью 63,8 га с устройством пешеходных дорожек, установкой элементов освещения, скамеек и урн.

По словам главы администрации Советского района Рустема Гафарова, в микрорайонах Азино-1 и Азино-2, а также в Приволжском районе проживает порядка 200 тысяч человек, поэтому существует необходимость в создании места массового отдыха горожан в шаговой доступности. «Я - коренная жительница Казани, родилась и выросла в исторической части города, детство и юность прошли в парках Горького и Черное озеро. По программе ликвидации ветхого жилья в 90-х годах мы с семьей переехали в Азино. Мы бы хотели, чтобы в нашем районе появился свой парк Горького, для этого необходимо облагородить уже существующую зеленую зону. Это очень красивая территория с вековыми деревьями, естественными родниками», - рассказала Юлия Васильева, пообещав, что жители микрорайона непременно будут принимать участие в субботниках и работах по благоустройству.

В разговоре с Ильсуром Метшиным Юлия Васильева отметила, что в целом сфере благоустройства в городе уделяется особое внимание. «Я вижу, что Казань процветает и хорошеет с каждым днем. Выражаем благодарность вам за вашу работу», - сказала Юлия Васильева.

Ильсур Метшин, в свою очередь, поблагодарил жительницу Казани за желание внести вклад в благоустройство города. «Мы помним наши первые прогулки по Азино в 2006 году, в микрорайоне тогда были одни бетонные коробки и киоски, не было ни благоустроенных зеленых зон, ни детских и спортивных площадок. Будем надеяться, что экономическая ситуация позволит нам в будущем осуществить задуманное. Будем планировать проект благоустройства вместе с жителями», - подчеркнул глава города.

В ходе встречи с Мэром жители Казани также высказали свои предложения по строительству объектов социальной сферы. Так, старший имам Советского района Нияз Закиров презентовал Мэру проект создания центра развития для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, который планируется открыть на базе мечети «Иман нуры» в поселке Нагорный. Нияз Закиров поблагодарил руководство города за помощь в проведении реконструкции мечети и отметил, что центр должен стать площадкой для физического оздоровления, творческого развития и досуга детей. Для этого планируется запустить курсы по гончарному, кулинарному мастерству, рисованию, вышиванию, резьбы по дереву, мозаики, проводить логопедические занятия и уроки сказкотерапии.

Ильсур Метшин поддержал проект по созданию центра, отметив важность духовного и физического воспитания подрастающего поколения. «Важно, что ваша деятельность выходит за рамки преподавания канонов ислама. Было бы хорошо, если бы услугами центра могли пользоваться не только жители поселка Нагорный, но и всего Советского района. В целом, мы выступаем за то, чтобы Казань была толерантным городом для всех людей вне зависимости от национальности и вероисповедания», - сказал глава города.

Наталья Литвинова, жительница еще одного поселка – Вознесенское – обратилась к Мэру с просьбой рассмотреть возможность строительства многофункционального центра со встроенным медицинским учреждением широкого профиля. По словам Рустема Гафарова, земельный участок для центра уже подобран, остается лишь передать его в собственность Министерства здравоохранения РТ.

К слову, заявительница уже не в первый раз приходит на прием к главе города, до этого жительница поселка Вознесенское обращалась к Мэру с просьбой начать строительство моста в их жилом массиве. Наталья Литвинова поблагодарила руководство города за решение этой проблемы. «В поселках Казани начала меняться жизнь, только в Вознесенском построили 2 детских сада, клуб, проложили новые дороги, начали строительства моста. Спасибо вам огромное за помощь!», - сказала женщина.

Ильсур Метшин отметил, что развитию поселков традиционно город будет уделять особое внимание. «Мы обещали, что пригород Казани будет соответствовать статусу столицы Татарстана. Газификация и водоснабжение, новые дороги, детсады и клубы – это фронт наших основных работ в этом направлении», - сказал Мэр.

В ходе встречи глава города также обсудил с казанцами вопросы реализации программ капитального ремонта домов и социальной ипотеки, строительства объектов дорожной инфраструктуры. Ильсур Метшин заверил, что все обращения будут внимательно изучены и, по возможности, решены.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий