(Город Казань KZN.RU, 8 августа). О том, как развиваются под патронажем Мэрии города открытые электронные сервисы города, сегодня на деловом понедельнике в Исполкоме рассказал начальник Управления информационных технологий и связи Рифат Ханнанов.

Начальник управления отметил, что объем информации на портале открытых данных города Казани data.kzn.ru, введенном в эксплуатацию в рамках исполнения 149 (сто сорок девятого) ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», увеличился за полтора года в полтора раза. Сейчас в регулярном режиме информацию на портале портала открытых обновляют 35 подразделений исполкома. Всего он содержит 145 наборов данных. В частности, в формате динамического набора данных выведена информация о движении общественного транспорта.

Основные цели проекта – повышение информационной открытости деятельности органов местного самоуправления и обеспечение всех групп пользователей и разработчиков полной, актуальной и достоверной информацией, формируемой органами местного самоуправления города Казани. Это позволяет создавать приложения, формировать отчеты, строить прогнозы и анализировать результаты, разрабатывать на их основе самые разные востребованные жителями города сервисы.

Как отметил Р.Ханнанов, любая IT-компания может реализовать мобильное приложение на основе Открытых данных города Казани или внедрить пилотный проект в выбранном подразделении Исполкома. Он подчеркнул, что Исполком заинтересован в сотрудничестве с IT-компаниями, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Одним из ключевых сервисов, на котором выкладывается информация от подразделений Исполкома, является портал официального опубликования муниципальных правовых актов и иной официальной информации docs.kzn.ru. «Ресурс был разработан в мае 2015 года, с января этого года началась его эксплуатация. На сегодняшний день на портале опубликовано 950 документов с возможностью их поиска. Каждый документ имеет паспорт, который подтверждает факт, дату и время публикации. Сейчас система работает параллельно с публикацией в «Сборнике документов и правовых актов муниципального образования Казани», выпускаемом на бумажном носителе. Следующим шаг – полный отказ от бумажной печати, что позволит упростить процесс публикации и снизить расходы на производство сборников», - сказал Рифат Ханнанов.

Еще один электронный сервис – портал открытых данных data.kzn.ru демонстрирует рост показателей: за два неполных года работы количество наборов данных на нем выросло почти в полтора раза – до 145. В том числе в формате динамического набора данных выведена информация о движении общественного транспорта.

Работу одного из сервисов – web-платформы для проведения публичных голосований и конкурсов могут оценить и сами жители. На сервисе проходил выбор победителей конкурсов «Цветы Казани» и «Огни Казани», отбор на должность руководителя Комитета по делам детей и молодежи. «Все сайты голосования объединяет не только одна гибкая платформа, но и уникальная стилистика, а результаты выборов доступны в качестве набора данных, и каждый пользователь может самостоятельно убедиться в прозрачности отборов и корректности отсева «ботов» и «накруток»», - отметил особенности сервиса Рифат Ханнанов.

Как рассказал начальник Управления информационных технологий и связи, ежегодно количество пространственных данных увеличивается более чем на 14 тысяч объектов, общий объем базы увеличивается более чем на 270 Гбайт, формируется более 300 тысяч уникальных запросов – из-за этого растут требования к аппаратной части системы. По словам Рифата Ханнанова, оцифровка данных и корректное их воспроизведение позволяют сократить сроки оказания услуг населению и организациям и получения разрешений.

Следующим этапом развития открытых информационных сервисов города является приведение геоинформационных систем к единому формату использования. Уже разработан стандарт геоданных, планируется введение одного редактора для всех геоданных и полный отказ от бумажного либо файлового обмена геоданными в подразделениях Исполкома. Как отметил Рифат Ханнанова, в ближайший год-полтора стоит задача завершить унификацию геоинформационных систем.

Мэр Казани Ильсур Метшин высоко оценил достигнутый прогресс, отметив, что десять лет назад такие проекты казались недостижимыми. «Оперативность – один из главных критериев эффективности любой власти. Очень важно, что благодаря тем IT-услугам, которые вводятся в республике и Казани, мы серьезно продвинулись в вопросе открытости и подконтрольности органов власти. Электронная очередь в детский сад, коммунальные платежи через «Открытую Казань», все заявки просматриваются в режиме онлайн – раньше все это было из области фантастики. Сегодня все электронные услуги – на ладони у горожан, это очень важно и обязательно нужно развивать», - сказал И.Метшин.

(ГЗ)

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий