(Город Казань KZN.RU, 25 августа, Зиля Гайфи). Двойной праздник в эти дни отмечают жильцы дома №40 по ул.Гарифьянова в Приволжском районе Казани, где завершился капитальный ремонт дома и благоустройство дворовой площадки. Помимо стандартных видов работ, предусмотренных программой капремонта домов, здесь проведены работы по установке камер видеонаблюдения, противоскользящего и грязезащитного покрытия на крыльце подъездов. Поздравить жильцов с завершением ремонтных работ в доме и открытием благоустроенной детской площадки приехал Мэр Казани Ильсур Метшин. Главу города сопровождали председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома Искандер Гиниятуллин, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, директор «УК ЖКХ Приволжского района» Рустем Юсупов.

Во дворе дома №40 по ул.Гарифьянова Ильсура Метшина встретили радостные жильцы. «Наш двор – теперь «конфетка». Мы очень довольны, спасибо вам огромное!» - приветствовали Мэра казанцы. Открытие детской игровой площадки, на месте которой раньше был неблагоустроенный пустырь, стало долгожданным событием сразу для жителей нескольких домов – №34, 36, 38, 40 по улице Гарифьянова.

На территории проведена санитарная обрезка деревьев, высажены новые деревья и кустарники, разбиты цветники, установлены новые скамейки и урны, проложены асфальтовые дорожки и оборудована детская игровая зона. Ильсур Метшин отметил, что с годами запросы жильцов растут, и это не может радовать. «10 лет назад, когда мы только начинали усиленно работать в сфере ЖКХ, жильцы просили чинить крыши домов, канализационные трубы, систему отопления. Сегодня жильцы просят благоустраивать территории. И это нормально, когда требования жителей растут. Раньше слово «хрущевки» звучало как ругательство, сейчас же дом после капремонта выглядит совершенно иначе. Это результат большой работы – с 2007 года мы реализуем в городе программу капремонта домов, кроме того, благодаря поддержке Президента РТ начата программа по благоустройству дворовых территорий», - сказал Мэр. 

В доме №40 по ул.Гарифьянова был отремонтирован фасад, заменены трубы центрального отопления и холодного водоснабжения, обновлены канализация и электрика, проведены ремонтные работы в подвалах и подъездах, также проведено энергообследование дома. Лучшую оценку качеству выполненных работ, конечно же, дают сами жильцы. «Очень радует, что нам отремонтировали дом и благоустроили площадку, несмотря на тяжелое экономическое время. Что касается самого ремонта, то все работы были сделаны быстро и качественно. Нареканий нет», - комментирует жительница дома Анна Гуревич. Поддержал соседку и житель дома №38 по ул.Гарифьянова – Андрей Беланов. «Сам я из Воронежа. Объездил много городов, с 2006 года живу в Казани. Скажу честно: ни в одном регионе я такого во дворах не видел. Отдельно хочу отметить качество ремонта дома: все мелочи были учтены», - поделился мнением житель.

Глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов рассказал, что дополнительно во дворе дома установлены камеры видеонаблюдения и оборудована мусорная площадка. Искандер Гиниятуллин, в свою очередь, добавил, что впервые в городе опробована установка противоскользящего и грязезащитного покрытия на крыльце подъездов, эффект от которого жильцы в полной мере ощутят зимой. Если новинка «приживется», то современные покрытия будут появляться и в других домах.

В завершение встречи жильцы домов обратились к Мэру со своими пожеланиями, главное из которых – это благоустройство еще одной площадки под каток. Ильсур Метшин пообещал, что спортплощадка для подростков появится уже в следующем году. «Мы третий год подряд реализуем программу строительства спортплощадок по месту жительства с футбольным и баскетбольным полем, турниками и тренажерами. На следующий год мы вместе с вами откроем эту площадку», - заверил Мэр.

Ильсур Метшин поблагодарил жильцов за инициативность, благодаря которой решаются проблемы в сфере ЖКХ. «Говорить, что все уже сделано, мы не можем. Но мы стараемся, и в этой работе важны ваши пожелания. Благодаря диалогу с жителями мы научились выбирать подрядчиков. Качества ремонта мы достигли совместными усилиями. Спасибо вам за ваше неравнодушие. Вы – главные контролеры нашей работы», - подчеркнул Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий