(Город Казань KZN.RU, 4 августа, Алсу Сафина). Ход капитального ремонта дворовых территорий и внутриквартальных проездов по улице А.Кутуя проконтролировал сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин. Для удобства пешеходов и автомобилистов здесь были расширены дороги, появились заездные карманы для машин и новые тротуары.

Работы на этой территории, которая включает, в частности, дома №№4, 6, 8, 8а, начались в мае текущего года. Площадь дорог, которые требовали ремонта, - 9,3 тыс. кв. м. Благодаря расширению проезжей части и новым заездным карманам во дворах появилось дополнительно 60-70 машиномест. Подрядчикам также предстояло отремонтировать 148 кв.м. и построить около 1 тыс. кв.м тротуаров.

На сегодняшний день работы выполнены более чем на 85%. Уже в ближайшее время их планируют завершить. Как сообщили представители генеральной подрядной организации ООО СК «Казаньдорстрой», остались работы по дорожной части на площади 900 кв.м и по тротуарам – на 165 кв.м. Общая стоимость работ – около 19 млн. рублей.

Глава Советского района Рустем Гафаров рассказал Мэру Казани о том, как преобразится территория после завершения капремонта. Кроме того, он показал площадку рядом со средней общеобразовательной русско-татарской школы №111, где когда-то были незаконно установлены более 60 гаражей. При благоустройстве дворов гаражи убрали. Как отметил И.Метшин, со временем на этом месте может появиться сквер и игровая площадка для детей.

«Сначала мы отремонтировали в городе дома, где текли крыши, были в плохом состоянии подъезды, теперь - проезжую часть. Так шаг за шагом дойдем и до других проблемных вопросов, - сказал глава города жильцам домов. – Сразу сделать все не получается, но мы стремимся к лучшему».

Жители одобрили идею создания детской площадки. Они также выразили признательность градоначальнику за ремонт дорог, подчеркнув, что для их микрорайона это была большая проблема. Мэр Казани отметил, что в свое время он жил в общежитии неподалеку и хорошо знает этот район. «Старый асфальт меня помнит», - сказал он с улыбкой.

И.Метшин поблагодарил Президента РТ Рустама Минниханова, при поддержке которого в Казани и других городах Татарстана решается проблема капитального ремонта дворовых территорий. «За пять лет мы уже отремонтировали 40% дворов, которые нуждаются в этом», - отметил градоначальник успехи программы.

Вместе с градоначальником отремонтированные дворы посетили замруководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, представители подрядных организаций.

Стоит отметить, что в этом году на реализацию дорожных работ Казани из республиканского бюджета выделено 2,64 млрд. рублей, в том числе 500 млн. рублей – на капитальный ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов, 300 млн. рублей - на ямочный ремонт и восстановлении изношенных слоев асфальтобетонного покрытия городских дорог. Заказчиком работ является республиканское учреждение «Главтатдортранс».

В комплексе капитального ремонта дворовых территорий предусмотрен капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия 234 дворов и 22 внутриквартальных проездов на площади 240 тыс. кв. м. В настоящее время работы выполнены в 185 дворах и продолжаются в 35. Кроме того, будет создано более 3 тыс. новых парковочных мест.

В комплексе по ремонту городских дорог предусмотрен ремонт 44 дорог и тротуаров на площади 152 тыс.кв.м. Работы выполнены на 73%.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий