(Город Казань KZN.RU, 21 июня, Зиля Гайфи). Дом №13 по ул.Восход в Московском районе Казани стал одним из первых домов в городе, где в рамках капитального ремонта была проведена работа по упорядочиванию наружных слаботочных систем. Помимо традиционных работ по замене коммуникаций, отделке фасада и подъездов в слаботочные короба аккуратно спрятали неэстетичную «лапшу» подвесных линий на фасаде доме. С результатами проведенных работ по приглашению жителя этого дома ознакомился сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин. Напомним, лично посетить их дом главу города на приеме граждан пригласил пенсионер Юрий Казачище.

Жильцы остались довольны качеством проведенного капремонта – они поблагодарили и Мэра, и управляющую компанию, и подрядную организацию. «Работы сделали быстро, капремонт выполнен очень хорошо. Нам все нравится. Жители соседних домов, проходя мимо, всегда поглядывают на наш дом», - отметили в разговоре с Мэром жители Юрий Казачище и Раиса Киселева.

Благодаря капремонту в доме 1966 года постройки были обновлены системы центрального отопления, холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения, отремонтирована крыша, фасад, подвалы и подъезды, установлены узлы погодного регулирования. Особенностью капремонта дома стало то, что помимо традиционных работ в рамках капремонта была проведена работа по упорядочиванию наружной слаботочной системы. «Была проведена инвентаризация, которая позволила выявить оборудование, размещенное без договоров. Мы работали вместе с операторами сотовой связи, и была достигнута договоренность о наведении порядка. На будущее, при подключении жителей без получения техусловия операторы не смогут предпринимать никаких действий», - рассказал начальник Управления информационных технологий и связи Рифат Ханнанов.

Ильсур Метшин отметил, что результатов удалось добиться благодаря диалогу города с бизнесом. «Этот дом – хороший пример взаимодействия муниципалитета с частными компаниями. Нас слышат участники рынка, и это важно. Было много разговоров о том, чтобы привести в порядок подвесные линии, убрать «лапшу» из города. Сейчас мы видим первые дома, где такая работа проведена», – сказал Мэр.

Также управляющая компания совместно с колледжем ЖКХ частично благоустроила двор – здесь появились декоративные тачанки и другие элементы народного творчества. Однако жители дома обратились к главе города с просьбой целиком благоустроить дворовую территорию – отремонтировать внутриквартальный проезд и установить детскую площадку.

Ильсур Метшин заверил жителей, что все необходимые работы по благоустройству двора будут проведены. «Действительно, двор теперь «кричит» на фоне такого красивого дома. Мы включим ваш дом в программу капремонта дворов на следующий год, чтобы двор соответствовал дому. Программа реализуется благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, который каждый год специально на эти цели выделяет деньги. В этом году в Казани мы отремонтируем 243 двора», - ответил Ильсур Метшин.

В рабочем совещании приняли участие глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин, начальник Управления информационных технологий и связи Рифат Ханнанов, директор ООО «УК «ЖКХ Московского района» Олег Калимов, директор ООО «Дом тепла и комфорта» Дмитрий Мизин.

Напомним, в программу капитального ремонта многоквартирных домов в 2016 году включено 158 домов на сумму 1,48 млрд.руб. Работы начаты в 125 домах, завершены в 16 домах. Общий объем выполненных работ на сегодня составляет 63,74%.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий