(Город Казань KZN.RU, 26 мая). 1 июня в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» пройдет фестиваль «Мы любим Кремль!», посвященный Международному дню защиты детей. Юных гостей и жителей Казани, а также их родителей ждут концерты, театрализованные представления, сказочные персонажи, мастер-классы, рисунки на асфальте, конкурсы и многое другое.

На концерте «Мы разные, но мы – вместе!» выступят более двадцати детских, студенческих, фольклорных, ветеранских коллективов. Одним из ярких моментов станет исполнение всеми участниками, а это около 600 человек, кантаты Назиба Жиганова «Республикам минем». Песни и танцы народов мира покажут воспитанники Дома дружбы народов. Вместе с выступлениями юных дарований на большой сцене поздравят с днем рождения детишек, которым в этот день исполнился один год.

В этот день можно будет послушать рок в детском, но не менее профессиональном, исполнении от воспитанников Школы рока «The Road». В «Город детства» с акциями, мастер-классами, флешмобом приглашает детское сообщество «Дети Казани».

В Пушечном дворе музея-заповедника развернется Детский литературный дворик, в программе которого викторины, встреча с казанскими писателями и поэтами, ролевые чтения, фотовыставка «Читающая Казань», мастер-классы по изготовлению закладок для книг, буккроссинг – свободный книгообмен и многое другое. Будет работать мобильный передвижной комплекс «Билиобус», своеобразная библиотека на колесах, и «Летняя читальня» со специально оборудованными местами для чтения книг.

Атмосферу праздника детства будут создавать полюбившиеся всем персонажи сказок и мультфильмов, встречающие сразу на входе в Кремль, усатые, пушистые, копытные и хвостатые от Удивительного зоопарка, веселые научные эксперименты от олимпиадно-научного центра «СОлНЦЕ». Театральный капустник с песнями, пластическими этюдами, театральными зарисовка проведет Казанская городская студия творческого развития Константина Хабенского. Все гости фестиваля смогут вдоволь порисовать: на асфальте, бумаге, холсте и даже гигантском свитке, который растянется по главной улице Казанского Кремля до Благовещенского собора. Детям предложат пофантазировать на тему «Город Казань и Габдулла Тукай».

Любителей мастерить руками ждут мастер-классы от музея-заповедника. Можно будет расписать гипсовые фигурки, освоить роспись по стеклу, рисование шерстью на мастер-классе «Пушистая акварель» и научиться делать птичек из подручных материалов.

Со своими программами выступят детские объединения антинаркотического проекта «SаMоSтоятельные дети». Специалисты ГИБДД Управления МВД России по Казани приглашают проверить свои знания правил дорожного движения и навыки вождения велосипеда. На площадке «Зеленая планета» будет работать «Эко-ферма», выставка поделок школьников из природного материала и многое другое.

Как сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль», музеи Казанского Кремля в этот день будут открыты бесплатно для всех посетителей.

Фестиваль «Мы любим Кремль!» пройдет с 11.00 до 15.00.

(А)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий