(Город Казань KZN.RU, 21 января). 22 января Музею-заповеднику «Казанский Кремль» исполняется 21 год. В этот день можно будет бесплатно посетить все музеи комплекса: Музей естественной истории Татарстана, Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, Музей исламской культуры, Музей Пушечного двора, выставочный зал «Манеж» и Центр «Эрмитаж-Казань».

Перенестись в роскошные интерьеры Зимнего дворца, увидеть подлинные предметы его убранства и личные вещи императорской семьи приглашает Центр «Эрмитаж-Казань» на выставке «Итоги всех веков. Эпоха историзма в России» из собрания Государственного Эрмитажа. Рядом с шедеврами эпохи «историзма» расположилась выставка современных кукол и игрушек «Рождественское путешествие. Один шаг и в сказке».

Совершить путешествие на несколько миллионов лет назад можно в экспозиции Музея естественной истории Татарстана. Также посетители смогут взвеситься на космических весах и узнать свой вес на любой планете Солнечной системы, рассмотреть созвездия и туманности в интерактивный телескоп, раскопать скелет динозавра, услышать крики древних рептилий и пообщаться с мамонтенком, саблезубым тигром и королевским кроликом с помощью нового экспоната «Ледниковый период».

В выставочном зале «Манеж» открыта выставка западноевропейской антикварной мебели «Зарисовки усадебного быта» из Большого собрания изящных искусств Международного института антиквариата. В дворянских усадебных интерьерах гостиной, столовой, детской, кабинета, будуара представлены живопись и предметы декоративно-прикладного искусства XVII-XIX вв.: часы, канделябры, фарфор, а также старинные детские игрушки.

Полистать электронный Коран и прослушать, как звучат суры, можно будет в Музее исламской культуры. Здесь же представлен «Серебряный Коран» – копия древнейшей мусульманской рукописи «Корана Усмана», выполненная из серебра высшей 999 пробы.

Взглянуть на жизнь тысячелетней Казани через интерактивное окно приглашает Музей истории государственности татарского народа и РТ. Обязательно стоит увидеть уникальную чешскую монету X века, представленную в основной экспозиции музея. Выставка «Крымское ханство: страницы истории и культуры» через редкие собрания европейских литографий и гравюр, фотографий и художественных открыток раскрывает уникальную историю этого края.

Полюбоваться произведениями крымскотатарских ювелиров – алтунджи и мастериц-золотошвеек XVIII-XIX веков приглашает Музей Пушечного двора на выставке «Сокровища Крыма». Шапочки «фес», амулетницы, перстни, серьги, налобные и нагрудные украшения, свадебное платье и сапожки поразят красотой и причудливостью.

Продлить новогоднее настроение можно на выставке «Самый старый Новый год» в Музее Пушечного двора. Среди экспонатов – поздравительные открытки, елочные игрушки и украшения, послужившие становлению праздника в России.

Музеи открыты с 10.00 до 18.00, Музей исламской культуры с 9.00 до 19.30, сообщает пресс-служба Казанского Кремля.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий