(Город Казань KZN.RU, 28 апреля). Сегодня в Исполнительном комитете Казани прошло заседание Комиссии по безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя Главы муниципального образования г.Казани Рустама Нигматуллина. На обсуждение Комиссии были вынесены вопросы уровня аварийности в столице Татарстана, содержания автомобильных дорог и подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Казани.

С докладом о состоянии безопасности дорожного движения в Казани за 3 месяца текущего года выступил начальник ГИБДД города Игорь Новиков. Так в Казани за данный период произошло 402 ДТП, в которых 15 человек погибло и 467 получили травмы. Как отметил Игорь Новиков основным фактором возникновения ДТП является нарушение Правил дорожного движения, как водителями транспортных средств, так и пешеходами.

Особое внимание заседания было уделено состоянию аварийности на пассажирском транспорте. За 3 месяца 2016 года в Казани количество ДТП по вине водителей городского пассажирского транспорта в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 24 (41%). Также докладчиком были озвучены результаты проведенного сотрудниками ГИБДД рейда по выявлению водителями общественного транспорта нарушений Правил дорожного движения.

Как отметил председатель Комитета по транспорту Казани Айдар Абдулхаков одной из основных причин роста количества дорожно-транспортных происшествий за прошедший период является отток профессиональных водителей из-за низкой заработной платы при существующих тяжелых условиях труда, которая явилась следствием низкого тарифа на проезд в общественном транспорте. Нередки случаи создания аварийных ситуаций водителями других транспортных средств, особенно в районе остановочных пунктов городского пассажирского транспорта или при движении по выделенным полосам, когда во избежание серьезных ДТП водители автобусов вынуждены применять экстренное торможение.

По результатам проведенных Комитетом по транспорту Казани мероприятий по снижению аварийности с общественным транспортом, с начала текущего года 202 водителя уволено без возможности дальнейшего трудоустройства в пассажирские предприятия города, 90 водителей временно отстранены на период сдачи соответствующих экзаменов и дополнительной стажировки, 287 водителей депремированы. Как отметил Айдар Абдулхаков, работа в данном направлении ведется системно.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий