(Город Казань KZN.RU, 22 апреля). Президент России Владимир Путин предложил проработать подпрограмму по господдержке хоккея в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию спорта после 2018 года. Об этом он заявил сегодня в Казани, на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта.

В заседании принимают участие полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр спорта РФ Виталий Мутко, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин, председатель правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг, председатель Совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко, председатель Федерации хоккея России Владислав Третьяк и другие.

«По итогам прошлого совета мы договорились о выделении в федеральной целевой программе по спорту футбольной подпрограммы. Может, стоит запустить и подпрограмму по хоккею, но, конечно, после 2018 года - после снижения финансовой нагрузки, связанной с чемпионатом мира по футболу», - сказал Владимир Путин.

Президент России напомнил, что в этом году отечественный хоккей отмечает 70-летие. «Эти годы вместили в себя сотни триумфальных событий и целую плеяду выдающихся спортсменов, тренеров, вписавших буквально «золотые страницы» в историю мирового хоккея. Именно они заложили основы лидерства России в этом виде спорта. Сегодня наши команды остаются на уровне и клубов, и сборных также на ведущих ролях, - сказал Владимир Путин. - Правда, в современной истории российские хоккеисты еще ни разу не завоевывали олимпийское «золото», и предстоящие в 2018 году Игры в Корее– это отличная возможность добиться такого результата, такой победы. Очевидно, что успех в крупных международных первенствах – это всегда результат долгой подготовительной работы, постоянного движения вперед. И нам важно понимать, где мы отстаем, что нужно сделать дополнительно».

Из очевидных проблем Владимир Путин выделил материально-техническую базу, сообщает пресс-служба Президента РТ. Он напомнил, что сегодня в стране 485 крытых катков с искусственным льдом. Это больше, чем в Финляндии (260) или Швеции (358).

Но, по мнению Президента России, для нашей страны этого недостаточно. В пример он привел Канаду, где насчитывается 2631 каток. «Вот с чем нужно сравнивать. То есть нам есть к чему стремиться и есть над чем работать», - заявил Владимир Путин.

Председатель правления Федерации хоккея России (ФХР) Аркадий Ротенберг заявил в ходе заседания, что рабочая группа по подготовке Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта предложила принять в рамках ФЦП на 2016-2020 годы программу развития хоккея в России. «Государство должно закрепить за собой право иметь компенсацию, если игрок или его агент решат играть за рубежом. Неправильно, когда к уже подготовленному молодому хоккеисту подходит агент и подписывает с ним контракт, - сказал Аркадий Ротенберг. - Такая ситуация недопустима не только в хоккее, но и в других видах спорта».

По словам Аркадия Ротенберга, важно привлечь к систематическим занятиям хоккеем молодежь. «Мы разрабатываем единую программу привлечения детей в хоккей. Федерацией разработан и скоро будет запущен автоматизированный реестр, в котором будет все данные по нашим хоккеистам», - отметил Аркадий Ротенберг.

Он добавил, что сейчас идет работа над воссозданием единой классификации тренеров России. «Важным элементом станут программы выездных тренерских семинаров. В этом вопросе мы должны четко взаимодействовать с Министерством спорта РФ», - сказал Аркадий Ротенберг.

Фото с сайта kremlin.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий