(Город Казань KZN.RU, 21 апреля, Ксения Швецова). Сотрудники общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) в Татарстане к осени 2016 года облачатся в служебную форму. Этот созданный всего год назад институт уже успел на деле подтвердить свою эффективность: на сегодняшний день сотрудники ОПОП провели свыше 3 тысяч проверок, составили больше 14 тыс.протоколов об административных правонарушениях, наложили штрафов на сумму, превышающую 30 млн.рублей. В этом году ОПОПы продолжили развиваться: количество муниципальных служащих на страже порядка увеличивается, а совсем скоро для более, чем 800 сотрудников сошьют служебную форму. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ полковник полиции Зуфар Гарафиев.

В этом году в республике введены должности еще 647 муниципальных служащих: 345 муниципальных специалистов по организации обеспечения охраны общественного порядка, 202 муниципальных «помощника участковых уполномоченных полиции» и 100 муниципальных специалистов по делам несовершеннолетних. На сегодняшний день подобрано 445 кандидатов, 73 из которых приняты на службу. Как рассказал З.Гарафиев, каждый кандидат проходит строжайшую проверку, поэтому подобрать новых сотрудников за короткое время нелегко. Всего с учетом имеющихся 202 муниципальных служащих и введенных в этом году 647 должностей в Татарстане создано 849 должностей муниципальных служащих, участвующих в деятельности общественных пунктов охраны порядка. Все они вскоре облачатся в служебную форму. «Все сотрудники ОПОПов будут носить форму установленного образца с отличительными знаками, - рассказал З.Гарафиев. – Обмундирование разработано в двух вариантах – зимнего и летнего образца. Каждый служащий будет в обязательном порядке иметь с собой удостоверение. Это, можно сказать, прообраз муниципальной милиции, который у нас был в свое время». Единая форма напомнит жителям о том, что должности начальников ОПОПов обладают статусом представителя власти и наделены полномочиями по составлению административных протоколов по правонарушениям, предусмотренным КоАП РТ.

Среди основных задач сотрудников ОПОПов можно выделить обеспечение охраны общественного порядка, профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечение пожарной безопасности, соблюдение правил благоустройства и даже соблюдение правил содержания домашних животных.

Также в этом году специалисты проработали вопрос по организации личного страхования жизни и здоровья лиц, обеспечивающих деятельность ОПОПов, на эти цели было выделено более 348 тыс.рублей.

Фото пресс-службы МВД по РТ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий