(Город Казань KZN.RU, 16 марта, Ксения Швецова). В Казанской ратуше прошло завершающее мероприятие Форума юных граждан – пленарное заседание с участием самых активных школьников города. Ребята представили проекты-победители форума и рассказали о своих самых смелых идеях. В заседании принял участие Мэр Казани Ильсур Метшин, который пообщался с молодежью, изучил их проекты и призвал принять участие в формировании будущего города.

В Форуме юных граждан, который проходил в Казани с 11 марта, приняли участие активисты и лидеры общественных организаций, количество которых в городе переваливает за 150. Работа форума была организована по девяти тематическим секциям, которые охватывали все сферы развития молодежи: «Культура и творческое развитие подростков», «Образование и правовая защита детей и подростков», «Здоровый образ жизни, детский спорт и туризм», «Детские средства массовой информации», «Предпринимательская деятельность», «Экологическое воспитание», «Патриотическое воспитание», «Социальная защита и волонтерская деятельность», «Перспектива развития детского движения г.Казани».

Завершающим мероприятием форума стало пленарное заседание, на котором ребята представили свои идеи Мэру города. Всего на секциях было предложено более 30 различных проектов, лучшие из которых выбрали путем голосования.

Первый проект, о котором рассказали школьники, называется «Tatar travel». Суть проекта состоит в создании сайта и ряда приложений, которые станут персональным гидом для туристов и жителей города. Ребята предложили создать сайт, который за очень короткое время рассчитает оптимальный маршрут таким образом, чтобы человек мог пройти самые интересные места и посетить мероприятия, не теряя много времени. Сайт также покажет пользователям информацию о ближайших кафе и ресторанах, расскажет о том, как по возможности продуктивнее и интереснее провести свободное время, находясь в той или иной части города. Мэр отметил, что в связи с бурно растущим туристическим потоком, подобный проект может принести реальную пользу не только городу, но и всей республике. «Мы обязательно создадим рабочую группу и организуем вам доступ к тем ресурсам, которые вам необходимы для продвижения этого проекта. Очень интересная и нужная работа для продвижения туристического бренда Казани и Татарстана», - отметил И.Метшин.

Еще один проект, который набрал наибольшее количество голосов, называется «Стажер». Он направлен на помощь в профориентации школьников. Ребята пройдут теоретическую подготовку, приняв участие в мастер-классах, лекциях и встречах с экспертами, и получат возможность пройти стажировку в какой-либо организации республики. «Мы твердо верим, что проект поможет всем ребятам найти себя в жизни», - отметили дети, рассказывая о своей идее. В свою очередь Мэр поддержал инициативу ребят и отметил, что выбор профессии – это одно из самых важных решений в жизни человека. При этом он подчеркнул, что в любой профессии – будь то фотограф, предприниматель, дизайнер или плотник – нужно стремиться к тому, чтобы стать одним из лучших. Глава города также напомнил о том, что в 2019 году Казань примет мировой Чемпионат «WorldSkills».

Не осталась без внимания и тема благотворительности – ее раскрыл проект под названием «Город добра и добрых дел». Ребята предложили с помощью наружной рекламы в общественных местах призывать жителей к отзывчивости и вниманию, а во время весенней и осенней недели добра в многолюдных местах установить почтовые ящики и точки продажи открыток с подписью «С добротой из Казани». Все вырученные средства за открытки могли бы пойти в помощь нуждающимся жителям города. И.Метшин поддержал проект и подчеркнул, что добрый город – это заслуга всех его жителей, и поэтому очень важно, чтобы для казанцев совершение добрых дел стало потребностью.

Также школьники рассказали о проекте «Помнить героев» и предложили больше рассказывать об истории родного края и выдающихся личностях, живших в республике. В частности, подобные ролики можно было бы показывать в метро, считают ребята. Мэр отметил, что важно рассказывать жителям не только о героях, оставивших о себе светлую память, но и о тех, кто живет с нами сегодня. Он также подчеркнул, что при реализации этого проекта понадобится непосредственная помощь ребят – контент придется постоянно обновлять, чтобы пассажиры поездов метро могли каждый день узнавать что-то новое.

После презентации проектов-победителей ребята рассказали и о своих необычных идеях, направленных на развитие города. Так, они предложили в Год кино провести детский кинофестиваль «Моя Казань», эту идею глава города поддержал. Также, в преддверии сдачи ЕГЭ и ОГЭ ребята предложили поддержать школьников, переживающих стресс, и провести «неделю позитива». «У вас каждый день должен быть наполнен позитивом, - ответил на это И.Метшин. - Даже если вы не сдадите экзамен, жизнь не остановится. Любой нормальный человек хоть раз в жизни «заваливал» экзамены и получал двойки. Несмотря ни на что у вас ни в чем не должно быть страха. Вы живете в городе огромных возможностей, в эпицентре мировых событий. Позитив и благодарность должны быть с вами на протяжении всего года».

После представления проектов И.Метшин пообщался с ребятами и ответил на их вопросы, приводя примеры из личной жизни. Также глава города наградил самых активных школьников города, создавших наиболее интересные и перспективные проекты. Участники заседания подписали итоговую Резолюцию Форума, в которую вошли предложения по развитию детского движения Казани и взаимодействию детских организаций с ведомствами города.

В завершение заседания Мэр поблагодарил организаторов Форума и обратился к ребятам с наставлением. «За вами завтрашний день и очень важно не ждать, каким он будет, а творить, представлять и обязательно воплощать свои идеи. Мы сейчас разрабатываем очень важный документ – Стратегию развития Казани-2030, и призываем вас принять в этом участие. Вы должны помечтать о том, какой Казань станет в будущем, и какое место вы займете в этом городе, что сделаете для того, чтобы он стал еще лучше. От вашего мнения и мнения ваших родителей зависит будущее города. Желаю успехов и верю, что все вы состоитесь в жизни, потому что у вас в глазах видно неравнодушное отношение к родному городу», - сказал И.Метшин.

На мероприятии также присутствовали заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, начальник Управления образования Исполкома города Ильсур Хадиуллин, заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Наталья Гречанникова, председатель Комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов и председатель Комитета экономического развития Ильдар Шакиров.

Фоторепортаж

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий