(Город Казань KZN.RU, 3 сентября, Аделя Галиева). Сегодня, в день рождения Константина Васильева, Мэр Казани Ильсур Метшин вручил городскую премию имени известного казанского художника лучшим преподавателям художественных школ столицы РТ.

Церемония вручения премии им.Константина Васильева, учрежденной Мэром города, проходит ежегодно в музее, посвященном творчеству одного из самых интересных современных художников России. В конкурсе на соискание премии принимают участие преподаватели детских художественных школ, художественных отделений музыкальных школ и школ искусств Казани. В этом году кроме работ учеников преподавателей-участников конкурса в музее были представлены работы художников-последователей самого Константина Васильева.

Открывая церемонию вручения премий, глава города поблагодарил всех собравшихся за внимательное отношение к истории Казани и ее культурному фонду. «Очень важно, что каждый год в день рождения нашего выдающегося земляка мы собираемся в его музее, смотрим работы Константина Васильева и работы его последователей, учеников», - отметил Мэр Казани.

Он также обратил внимание на выставленные работы юных дарований Казани, педагоги которых пришли в музей для участия в церемонии вручения премии им.К.Васильева. «Сегодня в зале преподаватели художественных школ, в которых обучаются почти 1,5 тысячи детей. Безусловно, вы являетесь элитой нашего города, украшением, достоянием, которым мы дорожим и гордимся», - подчеркнул И.Метшин.

Глава города отметил ценность педагогических кадров Казани для развития детей. «В вашем лице я хочу поблагодарить всех тех людей, педагогов, деятелей искусств, которые занимаются наши такими разными, но одинаково талантливыми детьми», - обратился к преподавателям Мэр и пожелал им успехов в работе.

Обладателями премии имени К.Васильева в области изобразительного искусства в этом году стали преподаватель детской художественной школы №6 Лейсан Яруллина и преподаватель детской художественной школы №2, член Союза художников Республики Татарстан Любовь Григорьева. Мэр Казани вручил победителям дипломы лауреатов и поздравил с победой. Лейсан Яруллина в своем ответном слове поблагодарила Ильсура Метшина за решение учредить премию им.К.Васильева «Очень приятно, что каждый педагог может участвовать и побеждать в этом конкурсе! Спасибо за то, что вы так высоко оценили наш труд!» - сказала она.

К поздравлениям победителей присоединились глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Андрей Лобов, директор Комитета содействия развитию туризма Евгения Лодвигова, начальник Управления культуры Айгуль Горнышева, заведующая музеем Ольга Вечканова и старейший сотрудник музея Геннадий Пронин.

В ходе посещения музея И.Метшин также осмотрел основные выставочные залы, каждый из которых открывает талант Константина Васильева с новой стороны: как непревзойденного реалиста, абстракциониста или авангардиста. Также Мэр обсудил перспективы развития музея с Геннадием Прониным. Почитатель таланта художника и один из самых преданных работников музея рассказал, что после переезда в новое здание число посетителей музея увеличилось в 5 раз.

«Думаю, это еще не предел. Уверен, с каждым годом внимание к творчеству Васильева будет все больше как со стороны наших детей, жителей Казани, так и туристов. Я очень хочу, чтобы было как можно больше таких музеев, объектов, в которых мы хранили бы наше наследие, историю, в том числе и современную», - отметил Ильсур Метшин.

Глава города также высоко оценил самобытность художников, которые работают в том же направлении, что и К.Васильев. Подробнее о том, чем примечательны работы, главе города рассказал попечитель выставки «Русь древнейшая» - писатель, лауреат Пушкинской премии, кавалер орденов Кирилла и Мефодия, член ассоциации художников ЮНЕСКО Юрий Медведев, который привез экспозицию из Москвы. По словам писателя, он путешествовал по всему миру, видел немало музейных комплексов, и может смело заявить, что казанский музей им.К.Васильева организован на достойном уровне.

Муниципальный музей Константина Васильева открылся 26 июня 2013 года на ул.Баумана, заняв часть Дома Петцольда. Площадь нового музея в 3 раза больше картинной галереи Константина Васильева на ул.Гвардейская. Кроме выставочных залов в музее есть фондохранилище, архив и мемориальная зона. В день открытия музея художника впервые была озвучена идея учредить премию имени К.Васильева. Мэр Казани поддержал инициативу директора музея и предложил ежегодно поощрять лучших учителей городских школ искусств в день рождения художника – 3 сентября. Вручение учрежденной в Год культуры премии стало традиционным значимым событием в творческой жизни города.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий