(Город Казань KZN.RU, 15 февраля). За минувший год в Казани устранено 98,3% нарушений в области природоохранного законодательства. Инспекторы управления провели 3425 проверок, в том числе на 420 предприятиях и объектах. В результате было выявлено 2300 нарушений, из них устранено 2261. Об этом рассказал  начальник Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Ильхам Сабиров в ходе своего выступления на деловом понедельнике в Исполкоме города. Он подчеркнул, что в рейтинге экологичного развития городов России за три года Казань поднялась сразу на 37 строчек. Если еще в 2012 году столица Татарстана занимала 45 место, в 2013 году – 16 место, то в 2014 году – уже 8 место.

По словам начальника ЦТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ, около 72% загрязнений приходится на автотранспорт. Актуальным остается вопрос перевода транспортных средств на газомоторное топливо. Ежегодно специалисты управления совместно с сотрудниками ГИБДД на стационарных постах проводят операцию «Чистый воздух». За год проверено около 1000 автомобилей, выявлено 218 фактов превышения загрязняющих веществ, составлено 218 протоколов.

Выявлять нарушителей помогают жалобы граждан на деятельность предприятий – в прошлом году поступило 120 обращений от жителей, недовольных состоянием атмосферного воздуха. «Судом приостановлена деятельность двух предприятий – ООО «Амика» и ООО «Хаерби». За грубые нарушения требований воздухоохранного законодательства приостановлено действие разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и по решению суда приостановлена деятельность 13 предприятий и организаций нарушителей», - отметил Ильхам Сабиров.

Напомним, для активных горожан, которые проявили бдительность и рассказали о нарушениях, денежное вознаграждение увеличили до 1500 рублей.  «За год в управление поступило 2419 обращений, в том числе через систему «Народный контроль» - 94 обращения, все они рассмотрены. Составлено 1298 протоколов, выдано 160 предписаний, 114 представлений на устранение нарушений. Всего наложено штрафов на сумму порядка 10 млн. руб., предъявлено 19 претензий и исков на сумму около 37 млн.руб., 76 материалов по расчету ущерба находятся в работе», - рассказал Ильхам Сабиров.

Также в городе в круглосуточном онлайн-режиме работают 4 автоматизированные станции контроля загрязнения атмосферного воздуха, две передвижных экологических лаборатории, установлено видеонаблюдение на крыше физического корпуса КФУ. В случае обнаружения превышения загрязняющих веществ в воздухе в местах расположения предприятий, информация передается в Росприроднадзор и в Роспотребнадзор.

Не допускать нарушений со стороны предприятий, а напротив, привлечь их к охране окружающей среды, тесно взаимодействуя с каждым конкретным руководителем, предложил Мэр Казани. «Я предлагаю более детально подойти к вопросу экологии. Необходимо вести целенаправленную работу с каждым предприятием в городе. Все они имеют собственные программы охраны окружающей среды, с которыми нам нужно детально ознакомиться, встретившись с каждым руководителем, - считает И.Метшин. - Мы сможем в вопросах экологии продвинуться дальше, если узнаем, чем им необходимо помочь, чтобы сделать работу эффективнее. Причем далеко не всегда на это требуются денежные средства, половина успеха в этом вопросе – внимание со стороны каждого руководителя промышленных предприятий города». Мэр также отметил, что в городе есть предприятия, которые защите окружающей среды уделяют особое внимание, и таких руководителей необходимо поощрять, а есть и те, кто считают этот вопрос второстепенным. Проанализировать этот вопрос детально глава города предложил совместно с представителями депутатской комиссии, Исполкома Казани и Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также