(Город Казань KZN.RU, 19 января). На территории Вахитовского и Приволжского районов расположено 996 дорог площадью 6135,1 тыс.кв.м и 558 внутриквартальных проездов площадью 465,6 тыс.кв.м. Районы занимают 36% от общей территории города. В работе по содержанию дорог здесь задействуется в этом году 273 единицы спецтехники. Об этом Мэру Казани Ильсуру Метшину доложил глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов.

Площадь дорог в Вахитовском и Приволжском районах можно сравнить с площадью 1031 футбольного поля или с расстоянием от Казани до Уфы (537 км). За прошедший год на содержание дорожных сетей в районах, по словам А.Лобова, было выделено 506,6 млн.рублей. В период зимней уборки весь снег с улично-дорожной сети Вахитовского района подлежит вывозу на снегоплавильные пункты (за прошлый год дорожники вывезли из района около 240 тысяч тонн снега). Как отметил А.Лобов, с территории районов вывозится 56% общего количества снега с улично-дорожной сети 1 и 2 категорий города.

При этом Вахитовский – это единственный район, на территории которого расположены муниципальные платные парковки (всего 28 парковок на 1315 парковочных мест общей площадью 19,715 тыс.кв.м. Для содержания этих парковок в нормативном состоянии необходимо ежедневное привлечение ручного труда.

Внешнее благоустройство районов в прошедшем году затронуло, прежде всего, улично-дорожную сеть. Всего в 2015 году по всем видам работ было отремонтировано 139 объектов площадью 501,7 тыс.кв.м, на сумму 885,4 млн.рублей. Так, в числе прочего по инициативе Президента Республики Татарстан реализована Программа по капитальному ремонту тротуаров. Были проведены ремонтные работы на 41 улице площадью 101,5 тыс.кв.м на сумму 146,6 млн.рублей. «Данная программа впервые стартовала только на территориях наших районов, и в нее в основном вошли улицы туристических маршрутов», - подчеркнул глава администрации и добавил, что в этом году планируется отремонтировать еще 62 объекта, площадью 162,1 тыс.кв.м на сумму 250 млн.рублей.

Совместив несколько программ, в районах удалось провести комплексный ремонт, который включает в себя ремонт проезжей части, тротуаров, остановочных площадок, ограждений и установку новых дорожных знаков. Ремонт провели на улицах Карла Маркса, Горького, Достоевского, Дзержинского, Г.Исхаки, С.Садыковой. Всего в минувшем году отремонтировано 59 улиц площадью 334,4 тыс.кв.м на сумму 575,7 млн.рублей. В этом году планируется продолжить эту работу и отремонтировать еще 11 улиц площадью 38,7 тыс.кв.м на сумму 75 млн.рублей.

Также в прошлом году отремонтировали 28 дворовых территорий и внутриквартальных проездов общей площадью 49,6 тыс.кв.м, затратив при этом 125 млн.рублей. Вообще, 2015 год стал во многом знаковым для районов – к примеру, впервые была проведена работа по содержанию элементов обустройства улично-дорожной сети, отремонтированы ограждения безопасности на сумму 5,9 млн.рублей, 163 остановочных павильона на 3,4 млн.рублей.

(З)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий