Общее число посещений библиотек по сравнению с прошлым годом увеличилось на 5 тысяч

В рамках реализации Национальной программы поддержки и развития чтения в Оренбурге пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Книга. Чтение. Культура». Его участниками станут ведущие специалисты Российской национальной библиотеки, Национальной библиотеки Республики Татарстан, Казанского государственного университета культуры и искусств, Самарской государственной академии культуры и искусств, Челябинской академии культуры и искусств, творческая интеллигенция и библиотечное сообщество Оренбуржья. С приветственным словом выступит директор Департамента по культуре и искусству Виктор Ренев.

По решению Российского книжного союза 2007 год объявлен в России годом чтения. Поэтому цель конференции – поиск путей повышения статуса книги и развития читательской культуры, а также обсуждение актуальных проблем взаимодействия библиотек, учреждений науки, культуры и образования, обобщение регионального опыта исследовательской деятельности библиотек в области чтения.

В повестке дня широкий круг вопросов: чтение – проблема государственная, муниципальные библиотеки как важнейший инструмент развития местных сообществ, роль книги в формировании человека как личности, писатель – библиотекарь читатель, гармонизация межнациональных отношений через формирование читательской культуры, организация Центров чтения на базе публичных библиотек, маркетинговые и социологические исследования в библиотеках, и др. Они станут основными темами докладов на пленарном и секционных заседаниях. Также будет работать студенческая секция и пройдет круглый стол «Муниципальные библиотеки Оренбургской области: традиции и новые направления деятельности». Мероприятие продлится два дня. Начало работы – 26 октября в 10.00 по адресу г. Оренбург, ул. Советская, 20.

Следует отметить, что библиотечные учреждения Оренбуржья занимают достойное место в информационном и культурном пространстве региона. В области действуют 993 библиотеки, из них 837 – сельских, 72 – городских, 4 – областных. В них трудится 2030 специалистов.

Число их читателей ежегодно растет, и сегодня составляет почти 900 тыс. человек. По данным на 1 января 2007 года книговыдача превысила 20 млн. экземпляров, общее число посещений по сравнению с прошлым годом увеличилось на 5,0 тыс. и достигло 7,4 млн.

Совокупный книжный фонд библиотек составляет 14,5 млн. экз. книг. Только из областного бюджета на централизованное комплектование библиотек в 2006 году было израсходовано 2,57 млн. рублей, из местных бюджетов – 9,7 млн. рублей. Спонсорские поступления - 0,96 млн. рублей. Всего в библиотеки области поступило 232 275 единиц хранения. Общая сумма средств, полученная из разных источников - 15,9 млн. рублей.

Государственные и муниципальные библиотеки имеют собственный компьютерный парк из 236 машин, областные – из 81 компьютера, централизованные библиотечные системы – 155 ПК.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также