(Город Казань KZN.RU, 19 января, Ксения Швецова). В минувшем году в Вахитовском и Приволжском районах Казани активно велось строительство новых домов, в результате чего удалось ввести в эксплуатацию 361 тысячу квадратных метров жилья. Об этом Мэру Казани Ильсуру Метшину доложил глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов.

Всего в 2015 году в районах ввели в эксплуатацию 28 многоквартирных жилых домов в объеме 281 тыс. кв.м, 1 социопотечный дом площадью 5 тыс.кв.м, и еще 75 тыс.кв.м прибавило индивидуальное жилищное строительство.

В 2016 году, как рассказал в своем докладе А.Лобов, планируется ввести еще 37 многоквартирных домов общей площадью 406 тыс.кв.м, в том числе коммерческое жилье в микрорайонах «Соловьиная роща», «Сокольники», комплексы на территории бывшего ипподрома, 4 дома по соципотеке и 4 дома по программе переселения из ветхого жилья.

Строительство новых многоквартирных домов, конечно, в разы увеличивает потребность населения в детских образовательных учреждениях. В этой сфере в районах дела обстоят достаточно благополучно: так, в минувшем году было построено 11 детских садов на 1654 места, из которых 6 – это муниципальные (на 900 мест), и 5 – коммерческих (на 754 места).

Еще одно неотъемлемое условие благополучной застройки – это организация паркинга. По словам А.Лобова, в 2015 году открылось три паркинга на 1749 мест. Эта положительная динамика не остановится и в этом году – планируется продолжить строительство еще пяти паркингов на 1807 мест.

В совещании приняли участие руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин, первый заместитель Главы МО Казани Рустам Нигматуллин, руководитель аппарата Игорь Сивов, главы всех районов города. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий