Шубы возвращены предпринимателям, таможенная пошлина оплачена

Летом в приемную бизнес-омбудсмена поступило обращение от 85 человек – предпринимателей, реализующих на рынке «Мегаполис» кожаные и меховые изделия импортного производства. Бизнесмены жаловались на действия должностных лиц Оренбургской таможни.

На основании осмотра помещения сотрудники таможни обнаружили крупную партию импортных меховых изделий в торговом зале. Документы, подтверждающие приобретение товаров и выполнение таможенных процедур предприниматель представить не смог. Оренбургская таможня, реализуя свое правомочие на проверку товаров, находящихся в обороте, направила предпринимателю требование о предоставлении документов. Одновременно был наложен арест на товары. Предприниматель обратился в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании действий должностных лиц Оренбургской таможни.

Данный факт вызвал большой резонанс среди предпринимателей, и они в коллективном порядке обратились за защитой к Уполномоченному. Основной их мотив сводился к тому, что они закупают товары на внутреннем рынке и полагают, что не должны соблюдать требования таможенного законодательства. Обращение оренбургских предпринимателей было передано общественному омбудсмену в сфере иностранных инвестиций, внешнеэкономической деятельности и таможни Сергею Фомину.

18 июня в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Оренбургской области состоялся круглый стол по таможенным проверкам при обороте иностранных товаров на внутреннем рынке Оренбурга. Понимая, что проблема носит системный характер, инициатором встречи выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов. Были приглашены руководство и профильные сотрудники Оренбургской таможни, представители Прокуратуры Оренбургской области, Транспортной прокуратуры, общественные бизнес-омбудсмены.

В ходе круглого стола были выслушаны проблемы предпринимателей, причины, способствующие появлению подобных ситуаций. Одной из главных проблем назван недостаточный контроль за оптовой торговлей на рынках города Москвы, нарушение поставщиками требований к оформлению документов. Сделан вывод, что одной из таки причин является отсутствие информированности и незнание своих обязанностей самими предпринимателями, которые осуществляют такие закупки. Была проведена разъяснительная работа о недопущении аналогичных ситуаций, выработаны рекомендации и разработана памятка как алгоритм действий в случае, если подобная ситуация уже возникла.

В связи с допущенными нарушениями процессуального характера арест на товары был снят Оренбургской таможней. Вместе с тем, предпринимателю, в отношении которого проводилась таможенная проверка, было рекомендовано оплатить таможенные пошлины в отношении товара, который предполагался к реализации в розничной торговле. На основании отчета независимого оценщика была определена таможенная стоимость товара, исчислена и оплачена таможенная пошлина.

Производство по делу о признании незаконными действий должностных лиц Оренбургской таможни, в Арбитражном суде Оренбургской области было прекращено на основании заявления предпринимателя.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий