О порядке работы таможенных органов Приволжского региона и их взаимодействии с контролирующими органами в пунктах пропуска в условиях функционирования таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

 20.07.2010 года в Оренбургской таможне состоялось совещание по вопросу «О порядке работы таможенных органов Приволжского региона и их взаимодействии с контролирующими органами в пунктах пропуска в условиях функционирования таможенного союза России, Беларуси и Казахстана». 
 В совещании приняли участие начальник Приволжского таможенного управления Вячеслав Голоскоков, начальник Оренбургской таможни Юрий Владимиров, начальник Самарской таможни Вениамин Васильев, руководитель федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Михаил Маслов, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Татьяна Макарова, руководитель Оренбургского филиала ФГУ «Росграница» Виктор Доценко.
С вступлением в силу с 1 июля 2010 года Таможенного кодекса таможенного союза в деятельности Оренбургской таможни произошли значительные изменения.
Прежде всего, они связаны с отменой таможенного оформления, при сохранении таможенного контроля, в отношении товаров, происходящих либо выпущенных в свободное обращение на территории государств-членов Таможенного союза и перемещаемых через российско-казахстанскую государственную границу как юридическими, так и физическими лицами.
В Оренбургской таможне создан Временный консультационный центр. Организовано функционирование телефона «горячей линии» для консультирования по вопросам, касающихся таможенных операций в условиях действия Таможенного кодекса таможенного союза.
За 19 дней работы телефона, на него поступило более 170 звонков. От физических лиц поступали общие вопросы о таможенном оформлении некоммерческих партий товаров, сопровождаемого багажа, личного автотранспорта на ввоз и вывоз в/из РФ.
Юридические лица и индивидуальных предпринимателей интересовала информация о законодательстве таможенного союза, о применении запретов и ограничений при вывозе товаров.
Проблемные вопросы, возникающие в ходе работы в условиях таможенного союза, решаются в рабочем порядке. Решены вопросы упрощения таможенного контроля пассажирских поездов, следующих из Казахстана в Казахстан и из Казахстана в Российскую Федерацию. С учетом создания общей таможенной территории таможенный контроль указанных поездов осуществляется по схеме “контроль схода и посадки” на ст. Илецк-1. На том же основании отменено помещение товаров под процедуру транзита на участке от разъезда Кос-Арал до разъезда Уютный (железнодорожная ветка Актюбинск – Уральск).
Статистика перемещения товаров и транспортных средств через российско-казахстанскую границу:
Вывоз товаров из Российской Федерации преобладает над ввозом. В ассортименте вывозимых товаров: продукты питания, машины и оборудование, металлоконструкции и прокат черных металлов, строительные материалы, различного рода промышленные товары. Из Республики Казахстан ввозятся в основном сырьевые товары.
При этом основные объемы товаров перемещаются железнодорожным транспортом.
При перевозках автомобильным транспортом наибольшая активность фиксируется в МАПП Сагарчин из-за лучшего состояния автодороги Оренбург – Актюбинск и относительной близости указанных городов. Через МАПП Орск товаропоток несколько ниже поскольку автодорога Орск – Актюбинск в плохом состоянии.

Краткие итоги деятельности Оренбургской таможни
Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Оренбургской таможни в 1 полугодии 2010 года составил 2 млрд. 046 млн. долларов США, в том числе экспорт – 1 млрд. 275 млн. долларов США (63% от внешнеторгового оборота), импорт – 772 млн. долларов США (37% соответственно). Внешнеторговый оборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 46%. 
За прошедший период Оренбургской таможней перечислено в федеральный бюджет 3 млрд. 891 млн. рублей. Плановое задание выполнено на 126 % .
В первом полугодии 2010 года правоохранительным блоком таможни было возбуждено 62 уголовных дела. Изъято наркотических средств общей массой 3480,39 гр.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также