(Город Казань KZN.RU, 14 января, Зиля Гайфи). В 2015 году в Казани у молодой семьи Марата и Эльмиры Закировых – единственной в городе – родились сыновья-тройняшки. С долгожданным пополнением в семействе молодоженов сегодня в стенах обновленного Управления ЗАГС поздравил Мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города принял участие в торжественной церемонии имянаречения и вручил новоиспеченным родителям подарки. Также глава города осмотрел здание ЗАГСа и ознакомился с особенностями работы его сотрудников.

Знаменательное событие в жизни молодых казанских супругов Марата и Эльмиры Закировых произошло 26 октября 2015 года, когда на свет появились сыновья-тройняшки. Родители дали детям благозвучные татарские имена – Салават, Джаудат и Мурат. По словам мамы малышей, в ее роду уже появлялись на свет тройни, эта тенденция наблюдается в семье через поколение.

После церемонии имянаречения, которую провела в новой красивой форме сотрудница ЗАГСа, родителей с рождением сыновей поздравил Ильсур Метшин. «В прошлом году именно в вашей семье появились единственные в городе тройняшки. Это знаменательное событие, с которым я вас от всей души поздравляю. Желаю вам и вашим детям здоровья, счастья и благополучия, чтобы ваши малыши росли на радость вам», - сказал Мэр и вручил родителям свидетельство об имянаречении, а в качестве подарка – сертификат в магазин детских игрушек.

Торжественная церемония имянаречения состоялась в стенах обновленного ЗАГСа города – Управление записи актов гражданского состояния переехало год назад на ул.Меридианная, 4 в Ново-Савиновском районе Казани. По словам начальника Управления ЗАГС города Гузель Габбасовой, которая провела для Ильсура Метшина небольшую экскурсию, ежедневно в центр за услугами обращаются не менее 100 человек.

Для удобства жителей сразу при входе установлены терминалы электронной очереди, где заявители берут талон на интересующий вид регистрации, как на текущий день, так и на последующие дни. Рядом расположены инфоматы электронного Правительства РТ, с помощью которых граждане могут заполнить заявление в электронном виде по любому виду актов гражданского состояния, а также оплатить госпошлину. Казанцы могут заранее записаться на прием к любому специалисту через портал госуслуг или по старинке получить услугу в порядке живой очереди. Данные записи через портал синхронизированы с терминалом электронной очереди.

Сама приемная зона разделена на две части: зону первичной регистрации актов гражданского состояния (рождение, установление отцовства, усыновление, брак, расторжение брака, перемена имени) и зону выдачи повторных документов, а также архив. Отделы разделены зоной ожидания, где расположившись на диванах, посетители ожидают своей очереди. Также есть небольшая детская зона, где малыши могут порисовать, не отвлекая родителей.

Сердцем ЗАГСа является его архив. Здесь хранятся документы, касающиеся личной жизни нескольких поколений казанцев. «Архив содержит около 3,5 млн. записей. Записи актов гражданского состояния подлежат хранению в течение 100 лет. Затем они передаются для дальнейшего хранения в Национальный архив Республики Татарстан. В 2019 году мы будем передавать свой архивный фонд за 1918 год», - приоткрыла секреты работы начальник Управления ЗАГС.

Особую ценность представляют записи актов гражданского состояния известных жителей Казани. Так, Гузель Габбасова показала Ильсуру Метшину акты записи о рождении писателя Василия Аксенова, брата первого Президента России Бориса Ельцина – Михаила Ельцина, актера Леонида Филатова, а также записи акта о браке и смерти сына Иосифа Сталина – Василия Сталина. Все эти раритетные документы хранятся в соответствии со строгими требованиями – в комнатах установлены удобные механические стеллажи, специальная система пожаротушения, контролируется влажность и температура воздуха.

В завершении Ильсур Метшин отметил, что для казанцев в Управлении ЗАГС созданы комфортные условия для получения услуг. Записаться на прием, посетить специалиста и оплатить госпошлину можно за одно посещение, что значительно экономит время горожан.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий