(Город Казань KZN.RU, 18 декабря, Ксения Швецова). Обеспечить безопасность горожан, особенно на массовых мероприятиях, усилить работу участковых полицейских – такое поручение на прошедшем сегодня заседании III сессии Казанской городской Думы дал Мэр Казани Ильсур Метшин.

Как отметил глава города, обеспечение безопасности для жителей и гостей Казани зависит от слаженности действий сотрудников полиции. Зарекомендовать они себя успели на достаточно высоком уровне – в уходящем году казанская полиция обеспечивала до 3 тысяч культурно-массовых и спортивных мероприятий. Глава города поблагодарил служащих за организованную работу и призвал продолжать делать все возможное для охраны спокойствия жителей и гостей столицы Татарстана.

«Мы и впредь будем делать все от нас возможное для содействия деятельности полиции, - отметил И.Метшин. – Перед нами стоят ответственные задачи, которые усложняют международные ситуации, угроза террора и межнациональных конфликтов. Наша задача – обеспечить в сложившихся условиях полную безопасность жителям и гостям столицы, задействовать всех в этой работе, и прежде всего тех, кто работает в территориальных отделах полиции». Глав всех районных администраций и начальников территориальных отделов полиции Мэр города призвал не терять бдительность и усилить работу по организации всех массовых мероприятий. При этом в будущем году планируется обратить особое внимание на улучшение условий труда участковых полицейских – к примеру, организовать строительство административно-жилых комплексов для них.

Такие меры принимаются не напрасно – как рассказал начальник Управления МВД РФ по Казани Валерий Красильников, по сравнению с прошлым годом количество преступлений, совершенных в городе, увеличилось на 20% и составило почти 20 тысяч. Причем значительно возросло число преступлений, совершенных с помощью IT-технологий – в 1,5 раза. Так, каждая 15-я кража – это кража средств с банковских карт.

При этом, несмотря на увеличение количества преступлений, почти все нарушители общественного порядка несут заслуженное наказание – сейчас в Казани фиксируются лучшие результаты оперативно-служебной деятельности за последние 5 лет. По итогам этого года она составила 33,5%. Раскрываемость тяжких преступлений составила 40%, особо тяжких – около 50%. Здесь показателен пример борьбы с незаконным оборотом спиртных напитков: сотрудники полиции провели уже свыше 4 тысяч проверок точек по реализации спиртных напитков, выявили 565 нарушений. В результате из незаконного оборота изъято свыше 6 тысяч литров спиртосодержащей продукции, прекращена деятельность 103 «наливаек».

Большое влияние на уровень преступности оказывает профилактическая работа. К примеру, как отметил В.Красильников, в этом году отмечается рост подростковой преступности. Мэр Казани призвал сотрудников полиции и руководителей всех ответственных структурных подразделений проанализировать свою работу и найти более эффективные методы профилактики преступлений среди молодежи. Также в росте преступности немалую роль сыграло сокращение штатов – так, по словам В.Красильникова, на полторы тысячи человек были сокращены казанские подразделения ведомственной охраны.

«Я благодарю всех сотрудников полиции, которые профессионально организовывали работу на всех мероприятиях, прошедших в этом году. Уверен, что вы и в будущем, несмотря на все сложности, сделаете все возможное, чтобы обеспечить безопасность жителей и гостей города», - сказал И.Метшин.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий