В Республике Татарстан чиновник осужден по обвинению по получении взятки и мошенничестве

Собранные во втором отедле по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении заведующего отделом физических факторов федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» 57-летнего Ильдара Вазиева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

 Следствием и судом установлено, что ноябре 2012 года к Вазиеву обратился предствавитель одной из сотовых компании по поводу выдачи экспертных заключений на размещение 25 базовых станций связи и расчетов санитарно-защитных зон. В ответ на это чиновник предложил бизнесмену общее покровительство и попустительство по службе, выражающееся в беспрепятственной и ускоренной выдаче разрешительной документации за денежное вознаграждение. В противном случае он угрожал бизнесмену созданием препятствий в получении разрешительной документации и осуществлении предпринимательской деятельности. В итоге с 2013 года по октябрь 2014 года Вазиев получил от представителя общества взятки на сумму 1,9 млн. рублей.

Кроме того, в марте 2013 года к Вазиеву обратился руководитель ООО с просьбой о подборе работника для выполнения расчетов санитарно-защитных зон и зон ограничений застройки, необходимых для получения экспертных заключений. Специалист предложил свои услуги по составлению расчетов, заявив, что без его непосредственного участия нельзя правильно составить расчеты и получить необходимую документацию. В итоге осенью 2014 года директор фирмы передал Вазиеву вознаграждения за расчеты по 400 базовым станциям сотовой связи на сумму более 2,7 млн. рублей.

Приговором суда Вазиеву назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 28,5 млн рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий