(Город Казань KZN.RU, 7 декабря, Зиля Гайфи). На сегодняшний день в Казани насчитывается около 16 тысяч вывесок, из которых более 6 тысяч - бессрочны. Рынок информационных конструкций меняется вслед за тенденциями времени, главная из которых – это сохранение эстетики городской среды. 2019 год станет в Казани годом полного обновления вывесок. Об этом сегодня в ходе делового понедельника сообщила начальник отдела рассмотрения проектов и городского дизайна Управления архитектуры и градостроительства Исполкома Жанна Белицкая.

С 2014 года функции по согласованию средств наружной информации – информационных вывесок полностью перешли к Управлению по архитектуре и градостроительству. По словам Жанны Белицкой, в своей работе специалисты руководствуются установками, принятыми Мэром Казани Ильсуром Метшиным в 2010 году, когда во главу угла было поставлено улучшение эстетики городской среды и формирование города комфортного для жителей, интересного для гостей и стабильного для бизнеса.

Как напомнила Жанна Белицкая, 1 апреля 2014 года вступили в силу новые правила размещения вывесок, разработанные с учетом опыта Москвы. Одним из важнейших стало принятие решения о бессрочности вывесок, согласованных в виде паспорта. Кроме того, в ноябре 2014 года был принят Административный регламент, определяющий процедуру согласования вывесок, также были внесены изменения, нацеленные на смягчение условий для предпринимателей. Так, высота настенных конструкций на фасадах зданий в историческом центре была увеличена до 1 метра. Был снят запрет на размещение световых коробов и фоновых конструкций для объектов по продаже автомобилей, допускается размещение афишных конструкций для зданий культурно-развлекательного и спортивного назначения в историческом центре, увеличена частота использования дублирующих вывесок, увеличены максимальные параметры крышных конструкций, допускается размещение крышной и настенной конструкции на завершении фасада одновременно.

По словам Жанны Белицкой, смягчение правил происходит не в ущерб эстетике городской среды. Каждое внесение изменений обсуждается с общественностью, в том числе с профессиональным сообществом. Контроль над информационными вывесками осуществляет административно-техническая инспекция. «Затягивание процесса согласования вывесок в большинстве случаев происходит по вине отдельных производственно-дизайнерских фирм, выполняющих заказы подчас некачественно и без должной ответственности. Рассмотрение вывесок осуществляется сегодня комплексно с учетом цветового решения, изменения внешнего вида фасадов, благоустройства территории. Выявленное нами незаконное изменение внешнего вида объекта является причиной отказа в согласовании вывески. Ранее такая проверка не проводилась, считаю эту работу необходимой и своего рода предупредительной», - сказала она.

Сегодня предпринимателям в Казани предлагают самостоятельно решить – либо он приводит фасад в надлежащее состояние, либо несет административную ответственность. Обязательной для рассмотрения вывески является концепция упорядоченного размещения всех вывесок на здании. Как отметила Жанна Белицкая, рассмотрение таких концепций началось с 2011 года - гораздо раньше, чем в других городах России.

Как сообщила Жанна Белицкая, для совершенствования работы по согласованию вывесок 1 января 2016 года запланировано возобновление работы сервиса «Планета задач» в online-режиме. Предприниматель получит возможность не только сократить сроки согласования вывески, но и отслеживать ход согласования. Мэр Казани Ильсур Метшин поручил ускорить работу по запуску сервиса. «К нам приходит огромное количество обращений, которые мы обрабатываем вручную. Новый сервис позволит предпринимателям в онлайн-режиме дорабатывать и согласовывать вывески. Кроме того, в проекте минимизировано участие чиновников. Предприниматели нас просили создать подобный сервис, и мы должны ускорить этот процесс», - отметил Мэр.

В целом, по мнению главы города, требования к размещению и эксплуатации информационных вывесок жесткие, но справедливые. «Раньше рынок наружных конструкций был хаотичен. Сегодня существуют четкие и прозрачные правила, которые мы будем строго соблюдать. Со временем любые правила меняются, поэтому важно находится в диалоге с бизнес-сообществом», - подчеркнул Ильсур Метшин.

Фото с сайта see2me.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий