(Город Казань KZN.RU, 27 апреля, Зиля Гайфи). В Казани активно идет подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В каждом районе города будут организованы праздничные мероприятия. Наряду с подготовкой культурной программы в столице РТ ведется важная социальная работа, направленная на улучшение жилищных условий и медицинского обслуживания ветеранов. Подробнее об этом рассказала сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

По ее словам, на сегодняшний день в Казани проживает 19 тыс. 684 ветерана войны и приравненных к ним. Ветераны Великой Отечественной войны – категория лиц, особенно остро нуждающаяся сегодня в оперативной и квалифицированной медицинской помощи. Высокотехнологичную медпомощь оказывают лечебно-профилактические учреждения по месту жительства, Госпиталь для ветеранов войн с правом обслуживания вне очереди и республиканские многопрофильные клиники. Амбулаторную помощь ветераны могут получить в 22 учреждениях, стационарную – в 9 стационарах, а также в стоматологических поликлиниках, специализированных республиканских учреждениях. Так, в 2014 году в Госпитале для ветеранов войны пролечено 3606 ветеранов, за 1 квартал 2015 года оказано стационарное лечение 852 ветеранам.

Как рассказала Н.Гречанникова, в подведомственных Управлению здравоохранения стационарах города в рамках республиканского социально-гуманитарного проекта «Дорогой наш ветеран» выделены 64 специальные палаты, в основном 2-местные, с повышенной комфортностью. К празднованию 70-летия Победы в 55 палатах был запланирован ремонт и обустройство, на 1 марта завершен ремонт в 28 палатах, к концу апреля будет завершен ремонт во всех палатах.

«По состоянию на 1 апреля на диспансерном наблюдении находилось 365 инвалидов войны, 1073 участников войны, 138 бывших жителей блокадного Ленинграда», 2259 вдов ветеранов, 75 бывших несовершеннолетних узников концлагерей и 10704 труженика тыла. До 28 апреля будет завершен комплексный медосмотр ветеранов, по результатам которого амбулаторное лечение будет проведено всем нуждающимся, стационарное лечение – по показаниям, вне очереди», - рассказала Н.Гречанникова.

Отметим, что ветераны войны и приравненные к ним лица обеспечиваются высокотехнологичными видами медицинской помощи в первоочередном порядке (офтальмологическая, стоматологическая, травматологическая, кардиологическая и т.д.). Всем нуждающимся установлена группа инвалидности по заболеваниям (кроме отказников). Также ветераны вне очереди обеспечиваются слуховыми аппаратами, вне очереди проводится оперативное вмешательство при возрастной катаракте глаз.

Вопрос с улучшением жилищных условий остается открытым для некоторых ветеранов. По словам Н.Гречанниковой, ежегодно в квартирах нуждающихся одиноких и одиноко-проживающих участников войны при содействии администраций районов за счет спонсорских средств проводится необходимый ремонт - замена окон, дверей, линолеума, остекление балкона, поклейка обоев, побелка потолка, замена санитарно-технического оборудования, замена счетчиков воды, труб ХВС, ГВС, установка ванны, раковины. Так, из запланированных в 2015 году 75 квартир ветеранов произведен косметический ремонт в 65.

«По состоянию на 23 апреля на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 55 ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодня 41 ветерану выделены субсидии на приобретение жилья и им вручены уведомления. В том числе 39 ветеранов изъявили желание приобрести жилье по социальной ипотеке, 2 ветерана – на вторичном рынке жилья», - отметила Н.Гречанникова.

В преддверии 9 мая в каждом районе столицы Татарстана прошли торжественные вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», продуктовых наборов и сувенирной продукции. «Вручено 98% наград. Первыми завершают вручение медалей в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах, им осталось вручить 5 наград, 2 ветерана по месту регистрации не проживают. С подобной проблемой сталкиваются все администрации районов города», - сказала Н.Гречанникова.

Персональные поздравления ветеранам также поступают от имени Президента России В.Путина, ВРИО Президента Татарстана Р.Минниханова и Мэра Казани И.Метшина.

В год празднования 70-летия Победы ни один ветеран не должен быть забыт, подчеркнул Мэр Казани Ильсур Метшин. «Для вручения медалей нам не удается найти 143 ветерана. Это проблема не только нашего города. В городах поменьше Казани, возможно, эта проблема решается проще, где каждого ветерана знают в лицо. Девиз «никто не забыт, ничто не забыто» должен быть в действии. Каждая награда должна найти своего героя. В преддверии 9 мая мы вручаем те награды, к которым участники боевых действий были представлены еще в годы войны, но по разным причинам они не нашли своих героев. Работа проделана огромная и она должна быть доведена до конца», - отметил Мэр, поручив УВД города совместно с социальным блоком Исполкома организовать работу по поиску ветеранов.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий