Несоблюдение элементарных требований к эксплуатации газового оборудования стало причиной гибели 4-х человек

9 января текущего года в одном из домов на территории Оренбургского района произошла трагедия. 56-летняя сельчанка и трое ее детей отравились угарным газом.

Как установлено в ходе организованной проверки, причиной несчастья стало совершенное хозяином домовладения в октябре прошлого года самовольное перемещение газового оборудования (газового котла и плиты, а также газопроводов к ним) и неправильное их подсоединение друг к другу. Фактически газовые трубы были неверно смонтированы, что привело к разгерметизации системы и утечке газа.

По материалам прокурорской проверки за причинение смерти по неосторожности в отношении сельского жителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ, материалы которого в настоящее время находятся в производстве следственного органа.

Кроме того, меры прокурорского воздействия приняты и в отношении должностных лиц ООО «Оренбургрегионгаз» и ООО «Оренбургоблгаз». Специалисты газового хозяйства, прибывшие на место трагедии 9 января 2011 года, не приняли никаких мер к запрету эксплуатации неисправного оборудования. Это выяснилось, когда прокурорские работники, выехавшие на проверку 12 января, обнаружили, что указанные газовые приборы по-прежнему используются оставшимся в живых главой семейства.

В связи с выявленными грубейшими нарушениями требований законодательства в адрес генерального директора ООО «Оренбургрегионгаз» направлено представление, по результатам рассмотрения которого виновные лица понесли дисциплинарную ответственность в виде замечания.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий