Живой скот стал причиной привлечения к уголовной ответственности

Новоорским  межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 28-летнего жителя г.Орска Оренбургской области  по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу.  

Следственными органами установлено, что в 08 мая 2009 года около 17.00 часов, на участке автодороги "369 км" трассы Оренбург - Орск - Челябинск, в районе  придорожного кафе ООО "Юбилейное" Адамовского района, сотрудником ДПС (старшим инспектором ДПС отделения ГИБДД ОВД по МО Адамовский район ) был остановлен автомобиль,  под управлением водителя-экспедитора КФХ  "Берг Виктора Эдуардовича", который нарушил требование  ПДД (груз без документов).

Находясь в салоне автомобиля дорожно-постовой службы, во время составления протокола  об административном правонарушении по ст.12.3 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющим  при себе документов, предусмотренных ПДД (предусматривающей наказание в виде штрафа 100 рублей), а именно справок на живой скот (свиней), с целью избежания административной ответственности, мужчина положил две денежные купюры номиналом 100  рублей на общую сумму 200 рублей, на панель около рычага переключения коробки передач.  

Однако свой преступный умысел не довел до конца, т.к. его действия были пресечены  сотрудниками правоохранительных органов, в связи с проведением оперативных мероприятий.

Подозреваемому предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Обвиняемый пояснил в ходе следствия, что покупал свиней у частных лиц, соответствующие документы были не всегда, потом сдавал живой скот на фермы. Хотел решить "вопрос" на месте с инспектором,  т.к. испугался что последний повезет его в районный отдел милиции для выяснения всех обстоятельств.

Новоорским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области окончено предварительное следствие по делу, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в Адамовский районный суд для рассмотрения по существу.

В случае признания обвиняемого виновным в совершении вышеуказанного преступления, наряду со штрафом до 200 тысяч рублей, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    вообще менты о...ели мало

    вообще менты о...ели мало вероятно показалось, вот и раскрутили "ДЕЛО О ВЗЯТКЕ" а если бы штукарь сунул- никто и не узнал бы о таком "ГРОМКОМ ДЕЛЕ". Колхозников доить-много ума не надо. Теперь бедолаге сумма с пятью нулями понадобится - на лапу фемиде, и об этомконечно же никто ничего не узнает...