(Город Казань KZN.RU, 18 мая, Зиля Гайфи). В этом году в Казани по программе капитального ремонта будет отремонтировано 280 домов. В 144 домах запланирован комплекс работ, в 34 домах – замена 110 лифтов, еще в 104 домах – диспетчеризация лифтов. Всего на выполнение программы капремонта в этом году направлено 1,4 млрд.рублей, в том числе выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ, республиканским и местным бюджетами, собственниками помещений. О ходе реализации программы сегодня на деловом понедельнике доложил председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома Искандер Гиниятуллин.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Казани уже 7 лет. Всего за это время в нормативное техническое состояние приведены 1735 домов, что составляет треть жилого фонда, заменен 1691 лифт или 30% всех лифтов города.

В этом году в программе капремонта участвуют 32 подрядные организации, которые, как и в прошлые годы были определены комиссионным отбором. «Будет выполнен ремонт систем центрального отопления 78 домов, систем горячего водоснабжения 20 домов, холодного водоснабжения 78 домов, водоотведения 66 домов, электроснабжения 58 домов, ремонт подвала 29 домов, ремонт крыши 83 домов, ремонт фасада 99 домов, подъездов 68 домов. Также планируется установка 45 узлов погодного регулирования центрального отопления в 35 домах, проведение энергообследования 59 домов», - рассказал Искандер Гиниятуллин.

В этом году особое внимание будет уделено замене лифтового оборудования и диспетчеризации лифтов. Как и в предыдущие годы устанавливаются лифты, отвечающие требованиям доступности для маломобильных групп населения. Впервые в рамках программы будет установлено лифтовое оборудование с видеофиксацией в кабине лифта, что позволит оперативно реагировать на все неполадки и аварийные ситуации.

На сегодняшний день завершен капремонт в первых 5 домах, включенных в программу. Качество выполненных работ в жилом доме №21 по ул.Волгоградская оценил в ходе рабочего выезда Мэр Казани Ильсур Метшин на прошлой неделе. «Это не шоурум, где на первый приезд Мэра быстро все подготовили. Это тот стандарт, который будет выдерживаться во всех домах. Я уверен, что в ближайшие дни каждый из глав районов меня пригласит, и мы увидим такого же качества дома», - отметил градоначальник. По словам Искандера Гиниятуллина, сегодня по городу капитальный ремонт выполнен на 60%, все работы планируются завершить до 15 августа. Параллельно ведется разработка программы на 2016 год, начато изготовление проектно-сметной документации.

Отметим, что в программу капремонта этого года включены также дома, построенные по программам соципотеки и переселения из аварийного жилья. По словам Искандера Гиниятулина, в Казани сегодня насчитывается порядка 10 многоэтажных домов, состояние фасадов которых угрожает дальнейшей эксплуатации. «Качество построенных по заказу Госжилфонда домов говорит о том, что не всегда нужно спешить. Вообще, это предмет разбирательств для Госстройнадзора и других контролирующих органов. Нужно найти ответственных лиц, провести проверку выдачи разрешений, соблюдена ли проектная документация. К этой работе необходимо привлечь прокуратуру города и республики», - прокомментировал Мэр, поручив Исполкому подключиться к работе проверяющих органов.

Не секрет, что самыми серьезными и заинтересованными контролерами качества капремонта являются сами жители домов. Жители, принимая активное участие в ходе проведения капремонта дома, в дальнейшем обеспечивают и бережное отношение к нему. Так, дому №8 по пр.Амирхана, отремонтированному в 2010 году, присвоили звание «Дом образцового содержания».

Ильсур Метшин отметил, что самым лучшим результатом работы по капремонту являются положительные отзывы жителей. «Выполнение программы капремонта – это системный вопрос, требующий тщательного подхода, кропотливой работы, профессионализма, терпения в работе с нашими жителями. Дома не похожи друг на друга по составу жителей, по выполняемым работам. Тем не менее, «рука набита», подрядчики справляются, это значит, есть системный контроль. В целом, темпы реализации программы хорошие, 60% выполненных работ на середину мая – это хороший показатель. Мы должны успеть завершить программу капремонта к середине августа», - подчеркнул Мэр.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий