(Город Казань KZN.RU, 2 марта, Зиля Гайфи). 39 управляющих компаний Казани, в ведении которых находится 57 многоквартирных домов, должны пройти аттестацию до 15 апреля. В противном случае способ управления этими домами на конкурсной основе определит муниципалитет. Об этом сообщил сегодня в ходе делового понедельника председатель комитета ЖКХ Исполкома города Искандер Гиниятуллин.

По его словам, важную роль в упорядочении вопросов управления многоквартирными домами играет лицензирование управляющих компаний. «На сегодняшний день не прошли аттестацию руководители 39 управляющих компаний, в ведении которых находится 57 многоквартирных дома. Время для аттестации есть до 15 апреля, но если аттестация не будет пройдена, то муниципалитет должен будет определить на конкурсной основе способ управления этими домами. Лицензии управляющие компании должны получить до 1 мая», - сказал И.Гиниятуллин.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что в вопросе управления многоквартирными домами важным фактором является разъяснительная работа с населением. «Важный момент – переход платы за отопление по фактическому потреблению. Комитет ЖКХ, главы районов вместе с управляющими компаниями должны проводить разъяснительную работу. Холодных месяцев у нас хватает, и очевидно, что в зимние периоды сумма в «платежке» будет больше. Надо находить и время, и желание, и терпение объяснять людям. Нет ни одного вопроса, который бы люди в режиме диалога не понимали. Безусловно, никого не радует, что растет стоимость коммунальных платежей. Но люди должны точно знать, за что платят. И эту работу надо вести системно», - отметил Мэр.

Эффективность управления многоквартирным домом и оперативное решение жилищных проблем во многом зависит и от инициативности самих жителей. «Там, где есть старшие по дому и где есть актив дома – вопросы решаются быстрее. Люди всегда считали деньги, и мы должны им помогать не только считать, но и экономить. И программа энергосбережения, и разъяснительная работа должны быть во главе угла в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в работе всех управляющий компаний города. Эта работа должна быть на особом контроле», - сказал Ильсур Метшин.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий